Меню Закрыть

Уменьшение расхода топлива: Моторное масло ROLF – качество без компромиссов! / Страница не найдена (ошибка 404)

Содержание

Как уменьшить расход топлива летом. 7 действенных способов — Российская газета

Летом, в особенности при движении в пробках или перемещении на дальние расстояния, вопрос экономии топлива встает особенно остро. «РГ» дает рекомендации, как уменьшить аппетит автомобиля простыми и действенными способами.

Скоростной режим

Пожалуй, самый действенный способ снижения расхода горючего во время езды по трассе — это поддержание правильной крейсерской скорости.

Поэтому, если стоит задача дотянуть до бензоколонки с пустеющим баком или просто увеличить максимальный запас хода, перестраивайтесь в средний или правый ряд, переключайтесь на самую высокую, прямую передачу и поддерживайте 80-90 км/ч.

Правильное топливо

Залейте высокооктановое топливо. На первый взгляд, кажется, что отдав предпочтение 95-му бензину вместо 92-го или 98-му вместо 95-го вы переплатите. Однако если соблюдать скоростной режим, рекомендованный выше, запас хода на высокооктановом топливе увеличится.

К тому же так вы избежите возможных проблем с мотором, минимизируя вероятность детонации и получите комбинацию из трех важных качеств — экономичность, экологичность, приемистость.

Давление в шинах

Перед дальней поездкой, да и просто на регулярной основе, проверяйте давление в шинах, а для достижения максимальной экономии топлива, добавьте шинам лишние 0,3-0,5 атмосферы, особенно если вы отправляетесь в путь гружеными, с экипажем в несколько человек и забитым багажником.

Правильный климат

Не секрет, что езда с работающим на всю катушку кондиционером или климат-контролем может повышать расход топлива серьезно — подчас до 1,5 -2 л на 100 км пути.

Впрочем, ехать совсем без кондея в жару тоже плохая идея. Поэтому выбираем промежуточный вариант — чуть увеличиваем температуру и включаем микроклимат лишь время от времени. Открывать окна для проветривания машины в дальней дороге — тоже плохая идея, поскольку растет аэродинамическое сопротивление, а вместе с ним и расход бензина или солярки.

Выбирайте время поездки

На расход топлива напрямую влияет также время суток, в которое вы осуществляете движение. Если вам нужно ехать, скажем, в офис, и вы начинаете движение за час до пробок или, к примеру, отправляетесь из Москвы на юг ранним утром, когда на дорогах еще не скопился плотный трафик, то можете рассчитывать на дополнительную экономию «горючки».

Замените фильтры

Казалось бы мелочь, а забитый воздушный фильтр напрямую влияет на потребление автомобилем топлива.

Забирая с дороги различные загрязнения (пыль, пух и т.д.), этот расходник, загрязняясь, ухудшает наполнение цилиндров двигателя, отсюда — и перерасход топлива. Та же история — с топливным фильтром. При его засорении двигатель не сможет выдавать полную тягу, вынуждая водителя сильнее давить на газ и соответственно — тратить больше топлива.

Манера езды

Наконец, общеизвестно, что чем меньше мы от души нажимаем на газ и тормоз, тем меньшим в итоге будет расход горючего.

Избегайте также резких перестроений, пробуксовок и практикуйте такие хитрости, как езда за фурами, которые создают, условно говоря, пузырь разряженного воздуха.

Если ехать в «фарватере» «большегруза» (а они, как правило, держат крейсерские 90 — 100 км/ч), то за сотню километров можно сэкономить дополнительно литр — два топлива. Наконец, владельцам машин с «механикой» следует оставить заблуждение, что движение накатом на «нейтрали» экономично. Все как раз наоборот. При движении «на передаче» с отпущенной педалью газа (например, при подкатывании к светофору) топливо не поступает в цилиндры вовсе в отличии от движения «на нейтрали».

Как уменьшить расход топлива в автомобиле

Тенденция к росту цен на бензин и дизель в последние годы заставила задуматься о том, можно ли уменьшить расход топлива, практически всех, кто водит автомобиль. Такие способы всегда были, но мало кто ими пользовался, пока топливо имело доступную стоимость. Сегодня ситуация другая, и каждый литр, сэкономленный на 100 километрах пробега, заметно снижает расходы на эксплуатацию авто. К сожалению, уменьшение расхода топлива на целый литр невозможны только за счет одного способа. Однако совокупность всех методов, дающих от 5 до 15% экономии, позволяет достичь высокого результата. Проблема заключается в том, что многие не знают, как уменьшить расход топлива, считая что виноват в большом расходе двигатель, требующий диагностики и отладки. Как правило, в таких случаях нарушена подача топлива, и мотор теряет в мощности. А бортовой компьютер решает эту проблему увеличением объема впрыскиваемого топлива. Но, в большинстве случаев, даже изношенный двигатель может уменьшить расход топлива при грамотном подходе. Рассмотрим основные способы, позволяющие незначительно сэкономить топливо.

Как влияет на уменьшение расхода топлива его качество и присадки

Сегодня экономия топлива на автомобиле невозможна при покупке горючего плохого качества по более низкой стоимости. В конструкции современных машин предусмотрен специальный датчик, анализирующий горючее. Если оно низкого качества, то образует бедную смесь, и для ее обогащения система подачи топлива увеличивает время впрыска, что повышает расход примерно на 15%. Чтобы этого избежать, следует приобретать качественное топливо, даже несмотря на более высокую стоимость. В конечном итоге экономии не получается, но отказ от дешевого горючего поможет избежать технических проблем с цилиндро-поршневой группой, что уменьшит расходы на обслуживание автомобиля.

Не зная, как снизить расход топлива, многие пробуют использовать специальные присадки в виде жидкостей или таблеток. Как правило, добавление присадок в бензин на несколько единиц повышает октановое число. В результате этого первые пару тройку недель заметно увеличится мощность двигателя при меньшем расходе топлива. Однако потом начнутся проблемы из-за кристаллизации нафталина, присутствующего в составе присадок. Это повлечет за собой загрязнение топливной системы, образование нагара на поверхности поршней и камеры сгорания, что в конечном итоге напротив, только увеличит расход бензина и будет способствовать проведению внепланового обслуживания. Таким образом, экономия топлива на авто до 10% возможна при условии покупки качественного бензина и отказа от присадок.

Как экономить расход топлива посредством смазочного материала

Как известно, автоматическая коробка передач упрощает управление автомобилем, но при этом является весьма требовательным узлом. Она чувствительна к качеству смазочного материала, от которого кстати тоже незначительно зависят энергозатраты.

  • Использование качественного трансмиссионного масла — один из двух способов того, как снизить расход топлива на автомате. Важно такое свойство, как сохранение вязкости независимо от температуры. Если двигателю при запуске придется разогревать смазочный материал до необходимой вязкости, то это потребует дополнительных энергозатрат.
  • Второй способ заключается в условиях эксплуатации автомобиля. В некоторых ситуациях механическая КПП более экономична, а в других — автоматическая.

Многим не понятно, как экономить расход топлива, заливая качественное синтетическое масло в двигатель. Но следует вспомнить основное назначение смазочного материала. Оно заключается в снижении коэффициента трения между парными деталями. Чем легче двигать крутящиеся детали мотора и КПП, тем меньше требуется энергозатрат и, как следствие, в пределах 7-8% снижается расход топлива. Следовательно, если вы размышляете о том, как экономить топливо, начните с замены смазочного материала на более качественный. Желательно, чтобы он был с моющими и антиокислительными присадками, всегда сохраняющими поверхность деталей, исключая зашлакованность двигателя, при которой энергозатраты увеличиваются.

Экономия расхода топлива благодаря отказу от вспомогательного оборудования

Когда экономия топлива в автомобиле превыше всего, следует отказаться от работы вспомогательных электрических устройств, так как они приводят к дополнительным энергозатратам. Больше всего энергии требуют кондиционер и отопительное оборудование. Поэтому пользоваться ими следует в крайнем случае, когда температура в салоне становится не комфортной. Экономия топлива авто также возможна, если не включать печку при разогреве двигателя. Это сэкономит примерно 5% топлива в течении того отрезка времени, пока двигатель будет разогреваться до 50 °С, а стрелка тахометра не покажет 800 оборотов. Также следует учитывать, что экономия расхода топлива будет незначительной, если отказаться от автомагнитолы и обогревателей для сидений.

Как уменьшить расход топлива повышением аэродинамичности

От коэффициента лобового сопротивления воздушному потоку, зависит экономия автомобильного топлива, так как чем ниже этот коэффициент, тем меньше двигателю требуется топлива для достижения необходимой скорости передвижения.

  • Улучшить заводской коэффициент сопротивления невозможно без изменения геометрии кузова. Но если отказаться от декоративных элементов или снять неиспользуемый багажник с крыши, то можно экономить топливо в автомобиле в пределах 5-7%. К декоративным деталям относится мухобойники и спойлеры, создающие дополнительное сопротивление воздушному потоку. В зимнее время можно отказаться от воздухозаборников, так как двигатель не требует дополнительного обдува.
  • Все эти способы экономии топлива особенно эффективны при передвижении по трассе, где отмечается высокое сопротивление воздушных масс на высокой скорости. Чтобы получить примерно 5% дополнительной экономии на трассе, рекомендуется следовать за крупногабаритным транспортом. Автобус или грузовой автомобиль, едущий впереди, выполняет роль щита, рассекающего воздух. За счет этого сопротивление воздуха снижается и двигатель расходует меньше горючего.

Как убавить расход топлива: конструктивные решения

Те, кто не знает, как уменьшить расход топлива на автомобиле за счет некоторых конструктивных решений, удивляются, насколько все просто. Если обуть машину в экономичные шины, то снижение расхода может достигать 7%. Это обусловлено тем, что такие шины надежнее удерживают давление и меньше деформируются под весом автомобиля. В результате уменьшается пятно контакта, влекущее за собой снижение сопротивления по отношению к поверхности дороги во время движения, что и приводит к экономии.

Тем кто не знает, как экономить топливо авто в зимнее время, следует подумать об утеплении двигателя. На его разогрев требуется много топлива, а потому следует ускорить этот процесс. Достаточно купить специальное одеяло для двигателя, изготовленное из огнестойкого материала, и оно будет способствовать сохранению тепла. Если вас интересует то, как убавить расход топлива, не вкладывая деньги и не меняя ничего в конструкции автомобиля, то достаточно убрать из него посторонние предметы. Как правило, они могут находиться в салоне или в багажнике. Суть такого решения заключается в снижении веса автомобиля. Чем легче его конструкция, тем меньше требуется топлива для двигателя.

Как экономить топливо на автомобиле, выбирая оптимальный путь и стиль вождения

Методы экономии топлива, связанные со стилем вождения, не всегда принимаются во внимание, потому что каждый водит автомобиль так, как привык, и не желает что-то менять. Тем не менее, главное требование заключается в плавном старте и торможении. Быстрый старт без прогрева ведет к огромным энергозатратам на разогрев смазочного материала. Частые торможения и ускорения способствуют повышению расхода топлива. Далеко не каждый знает, как сэкономить топливо на автомобиле передвигаясь по городу. Поэтому рекомендуется выбирать объездной путь с отсутствием дорожных заторов. Миновав дорожные пробки, можно сэкономить до 30% топлива и много личного времени.

Неизвестно как экономить топливо при езде по бездорожью, поэтому рекомендуется выбирать только пути с качественным дорожным покрытием. Отсутствие резких смен скорости, как при объезде ям и возвышенностей на дороге, способствует экономии горючего. Рассмотрим, как экономить топливо на автомобиле, соблюдая скоростные рамки. Считается, что при движении на скорости 80 км/час достигается оптимальное сочетание расхода топлива и пройденного расстояния. В городском цикле двигаться с такой скоростью невозможно, и не везде это допускается. Но при перемещении по трассе этот способ работает. Для экономии в городском цикле можно снижать скорость не посредством тормозной системы, а за счет наката. При нажатии на сцепление автомобиль по инерции будет катиться еще несколько сотен метров до полной остановки, работая при этом на холостом ходу и потребляя меньше топлива.

Следим за техническим состоянием автомобиля – значит уменьшаем расход топлива

В поисках способа того, как сократить расход топлива на автомобиле, многие забывают следить за его техническим состоянием. А ведь изношенный мотор способствует повышению расхода горючего примерно на 20%. Поэтому мы обычно уменьшаем расход топлива вышеперечисленными методами вместо того, чтобы при каждом техническом осмотре проводить диагностику комплектующих, износ которых способствует повышению потребления горючего. Рассмотрим, как сократить расход топлива, поддерживая некоторые комплектующие в хорошем техническом состоянии.

Воздушный фильтр

Как снизить расход топлива на автомобиле посредством воздушного фильтра? Нужно менять его каждые 10 000 километров. Если он отработал такой пробег, его фильтрационный элемент уже загрязнился и не имеет первоначальной пропускной способности. В результате датчик подачи воздуха подает неверные команды, и горючая смесь не соответствует параметрам. Таким образом, устанавливая новый воздушный фильтр, можно наблюдать снижение расхода топлива авто при запуске двигателя примерно на 10%.

Свечи зажигания

Еще один способ того, как сделать расход топлива меньше, заключается в своевременной замене свечей зажигания. Если менять их каждые 15 000 километров, то можно добиться экономии топлива при запуске двигателя примерно на 10%. В противном случае, несгоревшее топливо будет просто уходить через выхлопную систему. Такое бывает, когда свечи, по причине изношенности или наличия нагара на электроде, не могут воспламенить топливо с первых попыток. Следовательно, если двигатель перестал запускаться с первой попытки, следует проверить состояние свечей зажигания во избежание увеличения потребления горючего.

Развал схождение и давление в шинах

Экономия расхода топлива в автомобиле зависит от состояния его ходовой части. При смещенном положении колес, двигателю приходится прикладывать больше усилий, чтобы привести их в движение. Поэтому рекомендуется регулировать развал-схождение два раза в году, что позволит экономить до 15% топлива. Явным признаком необходимости настройки положения колес является ухудшение управляемости.

Как говорилось выше, от пятна контакта зависит сопротивление, для подавления которого двигателю приходится поглощать дополнительное горючее. Если ежемесячно проверять давление в шинах и доводить его до требуемого значения, то экономится около 7% горючего. Стоит знать, что оптимальное давление шин указывается не на самих резинотехнических изделиях, а в техническом паспорте автомобиля. На автопокрышке указано максимально допустимое значение.

Выводы: как сделать расход топлива меньше

Теперь, зная, как понизить расход топлива, каждый может экспериментировать, выбрав самые эффективные и оптимальные методы экономии. Невозможно использовать все их одновременно, так как многие факторы зависят от самого водителя и конструктивных особенностей автомобиля. Но даже используя несколько методов экономии, можно добиться незначительного снижения потребления горючего, что при нынешней ценовой политике на нефтепродукты тоже актуально.

Как уменьшить расход дизельного топлива

ГК Трэйд-Ойл > Дизельное топливо — Информация > Как уменьшить расход дизельного топлива

Дизель – один из популярных топливных материалов. Водители, использующие этот вид горючего для своих авто стремятся к разумному его потреблению. Для этого в первую очередь следует выявить причину, по которой возросли объемы потребляемого автомобилем топлива, а затем позаботиться о ее устранении.

Почему растет потребление дизельного топлива?

Существуют классические источники проблем, приводящих к повышению с течением времени количества необходимого для езды дизеля. Среди них: неполадки в работе форсунок и воздушного фильтра, связанные с засорами, разгерметизация системы питания, неполадки в работе насоса или клапанного механизма и нарушения показателя частоты впрыскивания топлива.

Перечисленные технические причины совместно или по отдельности приводят к упадку показателей мощности дизельного двигателя, возникновению проблем при его запуске и неустойчивому функционированию во время холостого хода.
Как предотвратить перерасход?

Особенность нового дизельного двигателя – тяговые показатели крутящего момента при низких оборотах лучше, чем у бывшего в эксплуатации, при низком потреблении горючего. Однако такой вид двигателя очень чувствителен к качеству заправляемого энергоносителя. Продлить показатели небольшого расхода можно, используя топливо проверенных производителей, в проверенных местах.

В последнее время появилось много разнообразных моделей двигателей такого типа, что повлияло в лучшую сторону и на качество горючего. Для снижения риска залить некачественный дизель на непроверенной станции, можно использовать присадки, предназначенные для заправки. Хотя эти приспособления способны улучшить качество заливаемого дизеля, цена их довольно велика, поэтому оснащение экономически разумно только при большом проценте контакта с горючим с неизвестными показателями.

Конструкция дизельного двигателя сложнее, чем бензинового, а потому его регулярная настройка очень важна. Работа этой установки является ключевым звеном экономичного потребления горючего. Самая важная деталь системы – насос, который работает под высоким давлением и управляется автоматической системой электронного типа. Регулировка этой системы включает также отладку параметров расхода топлива. Указанная система с течением времени все чаще нуждается в балансировке. Это особенно актуально для грузовых автомобилей с большой грузоподъемностью. Среди параметров, которые могут существенно повлиять на увеличение расхода энергоносителя, наиболее частыми являются:

  • разбалансировка, происходящая естественным образом в процессе эксплуатации транспортного средства;

  • нарушение показателей работы насоса, который работает под высоким давлением, перегоняя топливо;

  • увеличение количества зазоров, что способно привести к снижению качества состава топливной смеси.

Угол опережения впрыска, главный показатель работы топливного насоса, напрямую зависит от внутреннего давления. Согласно конструкционной особенности топливного насоса, работающего под высоким давлением, он имеет поршень, который приводит в движение специальную шайбу при помощи поводка. Волновой профиль шайбы подвержен высокой степени изнашиваемости, а это приводит, в свою очередь, к отсрочке времени поступления дизельного топлива к форсунке. Поэтому изношенную шайбу необходимо своевременно менять. Это обеспечит отсутствие перерасхода и позволит обеспечить стабильный объем поступающего в систему воздуха и баланс циклов подачи топлива.

Таким образом, своевременная замена износившихся деталей и устранение поломок, а также заправка качественным горючим позволяет избежать перерасхода горючего, потребляемого дизельным двигателем.

Причины повышенного расхода топлива — технические, эксплуатационные, вопросы и ответы

Когда экономическая ситуация становится хуже, появляется потребность хотя бы немного снизить расходы. Касается это всех сфер жизни: не остается в стороне и эксплуатация автомобиля. Особого внимания заслуживает потребление топлива, ведь чем реже придется посещать АЗС, тем больше денег можно сохранить в кошельке. 

Причин увеличенного потребления много. Одни указывают на изменение условий эксплуатации, другие — на приближающуюся поломку авто. Поэтому при первых же признаках превышения нормы необходимо искать причину и принимать меры по устранению проблемы.

Эксплуатационные причины

Рассмотрим более подробно факторы, которые оказывают влияние на расход ГСМ, а также способы их устранения.

Класс автомобиля и объем двигателя

На рынке представлен обширный ассортимент автомобилей. Друг от друга они отличаются типом кузова, размерами и конструктивными особенностями. Чем представительнее машина, тем, как правило, значительнее ее габариты и объем двигателя. Наименьший расход горючего у авто, которые относятся к классу «А» или «микролитражкам». Мощный двигатель, высокая проходимость, полный привод и большие размеры внедорожников, минивэнов и моделей классов «F», «M», «J», «S» требуют значительного потребления ГСМ. Такие машины вряд ли можно назвать экономичными. 

Манера вождения

«Прожорливость» двигателя возрастает при агрессивном вождении, активном ускорении и резком торможении. В этом случае перерасход топлива обеспечен, независимо от того, чем оснащен мотор: карбюратором или инжектором. Исправить ситуацию помогает плавная езда без рывков. Для снижения расхода лучше всего почаще двигаться накатом и без острой необходимости не нажимать педаль тормоза. Такая манера вождения помогает не только уменьшить расход бензина или солярки, но и продлить ресурс двигателя, трансмиссии и ходовой.

Окружающий ландшафт

При спусках горючего тратится меньше, чем при подъеме. Не меньшее влияние оказывает высота атмосферного давления. Чем выше местность относительно уровня моря, тем перерасход топлива больше. Если предстоит поездка в горные или холмистые районы, то необходимо запастись горючим, а во время движения придерживаться экономичной манеры вождения, не допускать ускорения и по возможности избегать резкого торможения.

Перегруз автомобиля

Негативно сказывается на объеме потребляемого горючего превышение допустимой массы груза. Каждый центнер сверх нормы увеличивает расход топлива примерно на 10%, пустой верхний багажник — на 5%, полностью загруженный — на 40%. До 60% возрастает потребление горючего при наличии сзади прицепа. По возможности следует избегать перегруза, но в случае, если это невозможно, нужно заранее быть готовым к тому, что топлива потребуется гораздо больше, чем обычно.

Наличие устройств, которые потребляют электроэнергию

Поездка в автомобиле будет гораздо комфортнее при наличии кондиционера, музыкальной системы, зарядного устройства, электрообогрева сидений и стекол. Но вспомогательное навесное оборудование способно отобрать от мощности двигателя до 10%, что автоматически влечет за собой повышение расхода горючего. С целью экономии желательно не включать без необходимости электрооборудование, а при эксплуатации придерживаться рекомендаций производителя.

Метеоусловия

Одна из причин повышенного расхода бензина или солярки — неблагоприятные погодные условия. Сильный ветер, слишком низкая или высокая температура воздуха, снегопад, ливневый дождь — все это приводит к увеличению объема сгораемого горючего. По возможности лучше перенести поездку в такой ситуации. Еще одна причина отложить поездку: при движении во время непогоды не только расходуется больше бензина или солярки, но и повышается риск ДТП.

Качество ГСМ

Причина повышенного расхода топлива

может заключаться в низком качестве горючего. При несоответствии нормам химического состава нефтепродукта происходит его нестабильное сгорание. В результате этого блок управления будет пытаться устранить неполадку, используя большее количество горючего. 

Не меньше внимания следует уделять моторному маслу. Если смазка будет низкого качества или сильно загрязнена, то объем сгораемого топлива значительно увеличивается. Чтобы не допустить перерасход, необходимо следить за качеством бензина или солярки и моторного масла.

Технические причины

В любом автомобиле есть большое количество узлов и компонентов. Выход из строя некоторых из них способен привести к значительному повышению расхода горючего.

Засорившийся топливный или воздушный фильтр

Во время работы двигателя блок управления открывает форсунки, как только давление топлива опускается ниже нормы. В тех случаях, когда топливный фильтр забит, давление будет нестабильным. Горючее в камеру сгорания начнет поступать неравномерно, из-за чего его расход будет больше. 

Одна из причин увеличенного расхода топлива — засоренный воздушный фильтр. Несвоевременная замена приводит к дефициту воздуха в топливно-воздушной смеси в цилиндрах, который компенсируется излишками горючего.

Во избежание подобных неприятностей необходимо каждые 15 тысяч километров пробега заменять воздушный фильтр. Периодичность замены топливного фильтра составляет 30–120 тысяч километров (более точные цифры указаны производителем в сопроводительной документации).

Неисправные свечи зажигания

Неправильно выставленный зазор, замасливание свечной поверхности или выработанный ресурс приводят к увеличению расхода топлива. Если нет желания переплачивать за бензин или солярку, то свечи зажигания следует заменять на новые каждые 30 тысяч километров пробега или при сильном износе. Не стоит экспериментировать и приобретать свечки наугад, самостоятельно подбирая их длину и величину зазора. Параметры должны соответствовать тем, которые прописаны в инструкции по эксплуатации.

Проблемы в электронном блоке

Режим работы двигателя в современном авто регулируется электронным блоком управления (ЭБУ). Компьютер анализирует показания различных датчиков и в зависимости от информации заставляет работать тот или иной исполнительный механизм. При некорректных данных ЭБУ выбирает ошибочную программу, из-за чего топливно-воздушная смесь сгорает неправильно, вызывая тем самым повышенный расход горючего. Исправить ситуацию поможет обращение в автосервис.

Выход из строя лямбда-зонда

Датчик предназначен для контроля количества кислорода в отработанных газах и поддержания определенных пропорций воздуха и топлива. Причиной повышенного расхода топлива становится нарушение соотношения 14,7 (кислород) :1 (бензин). Чаще всего выход из строя датчика кислорода объясняется нагаром на керамическом стержне. От него можно избавиться самостоятельно, используя ортофосфорную кислоту или с помощью сильного нагрева с последующим охлаждением.

Повреждение электрооборудования

Выход из строя аккумуляторной батареи, генератора, системы зажигания или компонентов электроники приводит к неправильной работе датчиков. Недостоверную информацию считывает компьютер и задает неправильный режим работы двигателя. Это приводит к повышенному расходу горючего. Исправить ситуацию при некоторых проблемах можно самостоятельно, но если нет уверенности в своих силах, то лучше обратиться к специалистам на станцию техобслуживания.

Изношенность двигателя

В тех случаях, когда автомобиль неправильно эксплуатировали или его пробег достаточно большой, может наступить момент, когда процент износа двигателя достигнет критической отметки. Когда КПД мотора значительно понижается, это ведет к повышению расхода горючего. При незначительном износе исправить ситуацию помогут специальные присадки, которые добавляют в моторное масло. Если проблема серьезная, то может потребоваться ремонт в условиях сервиса.

Низкое давление в шинах

Если в шинах отмечается недостаток воздуха, то уровень сопротивления во время качения возрастает. Часть горючего при этом теряется на его преодоление, поэтому расход топлива повышается. От избытка давления тоже нет ничего хорошего: помимо потери управляемости, это приводит к преждевременному износу центра колеса. Увеличение расхода происходит при езде на шипованной резине в неподходящее для этого время года и слишком изношенных шинах. Избавиться от проблемы можно заменой покрышек при высокой степени износа или регулярным измерением давления в покрышках. При необходимости их накачивают. Желательно, чтобы показатель давления был на 0,5 Бар больше рекомендованного.

Неверная установка угла опережения зажигания

Угол выставляется для максимального использования мощности двигателя. Правильная настройка позволяет создать наиболее благоприятные условия для своевременного взрыва топливно-воздушной смеси. Если из-за качества ГСМ приходится изменять угол опережения, то расход топлива возрастает. Отрегулировать данный параметр можно самостоятельно, но при отсутствии навыка лучше обратиться в автосервис.

Неправильная регулировка хода и увеличенные обороты

Подсос воздуха с коллектора, утечка в вакуумной линии, неисправность системы зажигания и ряд других неисправностей могут стать причиной повышенного расхода горючего. Отрегулировать ход можно с помощью специального винта. В современных авто решением проблемы занимается бортовой компьютер.

Износ диска сцепления

В процессе эксплуатации диск сцепления понемногу изнашивается. Характерный признак этого — необходимость поддерживать высокие обороты, чтобы сдвинуться с места или переключиться на другую передачу. В результате расход топлива значительно увеличивается. Сцепление в таких случаях ремонтируют или заменяют полностью.

Несоответствие компрессии определенным параметрам 

Отклонение от нормы приводит к тому, что двигателю для достижения нужного уровня мощности приходится расходовать больше горючего. Для повышения давления можно залить в цилиндры по 100 мл масла и затем периодически проворачивать коленвал. Более действенным способом считается применение смеси из моторного масла, ацетона и керосина в пропорции 1:1:1.

В большинстве случаев проблему перерасхода можно решить самостоятельно. Для этого необходимо глушить двигатель на стоянке, вовремя выключать кондиционер, не перегружать автомобиль, придерживаться спокойной манеры вождения, заправляться топливом высокого качества, регулярно проверять давление в шинах и проходить техническое обслуживание.

Видео по теме

Вопросы и ответы

  1. Существуют ли способы уменьшения расхода горючего без посещения автосервиса?

  2. Каждому водителю под силу справиться с такой задачей при условии, что нет проблем с технической составляющей автомобиля. Для начала необходимо проверить состояние воздушного фильтра и уровень давления в шинах. При вождении следует придерживаться скоростного режима в пределах 80–90 км/ч, не допускать интенсивного старта или резкого торможения без необходимости. Не рекомендуется сильно нагружать авто и сильно увлекаться тюнингом.

  3. Влияет ли стиль вождения на расход бензина или солярки?

  4. Конечно! Существует даже понятие «экономичная манера езды». Считается, что наиболее оптимальным в плане расхода горючего будет размеренное движение без остановок на скорости примерно 90 км/ч. В городских условиях этот показатель будет равен 60 км/ч. При передвижении для экономии горючего нужно избегать форсированных перегазовок и старта, резкого торможения и ускорения.

  5. Какие факторы влияют на расход бензина или солярки?

  6. Мощность двигателя, технические характеристики транспортного средства, скорость при движении, исправность автомобиля, условия эксплуатации, стиль езды, качество дорожного полотна — это еще далеко не полный перечень того, что способно оказывать влияние на уровень потребления топлива.

  7. В последнее время заметил, что стал чаще заливать бензин. Езжу вроде по одному и тому же маршруту в одинаковых условиях. В чем может быть причина?

  8. Для начала проверьте давление в шинах. Если там все в порядке, то загляните под капот. Повышенный расход может появиться в результате загрязнения топливного или воздушного фильтра, нагара на свечах зажигания, изменения угла опережения зажигания и ряда других причин, связанных с состоянием двигателя. Некачественное горючее или забитый вещами багажник также могут способствовать повышенному расходу бензина.

  9. Стаж вождения у меня невелик, впервые планирую дальнюю поездку. Естественно, первое о чем задумался, сколько потребуется горючего. Можно ли как-то вычислить расход топлива по километражу?

  10. Самое простое — это дождаться, пока бак опустеет. После заправки записать объем залитого бензина и показатели пробега. Как только горючее закончится, посчитайте, сколько километров вы проехали на данном количестве. Далее делите литры на километраж и умножьте полученный результат на 100. Но помните, что в городе расход будет немного больше, чем на трассе.

  11. Влияет ли размер колес на расход горючего?

  12. Большее значение не у размера, а у массы колеса. Но тут все взаимосвязано: чем значительные габариты, тем больше вес колес и всего автомобиля в целом. В условиях города это ведет к увеличению расхода горючего. Но при езде на трассе большие размеры колес становятся преимуществом, ведь сопротивление качения уменьшается.

  13. Заметил, что как только начинаю чаще пользоваться кондиционером, так сразу же приходится чаще заезжать на заправку. На сколько же увеличивается тогда расход бензина?

  14. В зависимости от конструктивных особенностей авто и условий эксплуатации включение кондиционера приводит к повышенному расходу горючего. В среднем, это 300–500 мл бензина на 100 км плюсом к обычному объему.

  15. Как влияет катализатор на расход горючего?

  16. Каталитическому нейтрализатору отводится значительная роль в выхлопной системе автомобиля. Он нужен для уменьшения токсичности выхлопных газов. При регулярной эксплуатации машины по разным причинам происходит забивание катализатора шлаком, что ведет к выходу этого узла из строя. В результате газы отводятся с большим сопротивлением, из-за чего расход бензина увеличивается.

  17. Слышал, что на машине с АКПП расход бензина выше, чем на авто с механикой. А есть ли способы снизить потребляемый объем горючего?

  18. Да, все верно. Транспортное средство с автоматической коробкой тратит на 10–15% топлива больше, чем с МКПП. Снизить показатели можно несколькими способами: использовать только качественные ГСМ, своевременно проходить техосмотр, периодически проверять давление в шинах. Но самое главное — нужно знать, как правильно эксплуатировать АКПП и с умом использовать специальные режимы езды. 

  19. Влияет ли воздушный фильтр на расход горючего?

  20. Воздушный фильтр предназначен для очистки поступающего в двигатель воздуха от грязи и пыли. Засорение препятствует свободному доступу, из-за чего в топливно-воздушной смеси содержание кислорода будет ниже нормы. В результате снижается мощность автомобиля, но возрастает расход бензина.


Снизить расход топлива в компании

Как уменьшить расход топлива на предприятии?

    Как уменьшить расход топлива на предприятии, это вечный вопрос для руководителя компании. И я скажу, что на практике механики и завгары практически не помогают руководителю в этом вопросе. Единственно кто предпринимает хоть какие-то действия — это нормировщица или экономист, да и то по старой технологии опираясь на нормы Минтранса + коэффициенты. Как всегда, причина одна – отсутствует качественный инструмента в их руках с помощью которого это можно сделать безболезненно, правильно и качественно. И так коротко о главном без воды и на реальных примерах наших клиентов.


    ПЕРВОЕ. Норму расхода на автомобиле можно снизить с помощью системы мониторинга транспорта Омникомм установив её на все автомобили предприятия. В состав системы будет входить терминал Омникомм, датчик уровня топлива ЛЛС Омникомм + Программа Омникомм. Для этих целей это минимальный комплект. Буквально за 2 недели вы получите уникальные результаты при одном условии, что ваши машины будут работать, а не стоять на ремонте в гараже.

 Вы получите:
 — реальный расход автомобиля в движении на 100 км
— сможете проанализировать расход топлива на 100 км
– гружёного автомобиля — сможете вывести правильный расход топлива на 100 км
– гружёного автомобиля — сможете проанализировать расход топлива на 100 км
– пустого автомобиля — сможете вывеси правильный расход топлива на 100 км
– пустого автомобиля — сможете проанализировать расход топлива на 100 км
– на разных маршрутах
– сможете вывести правильные расходы топлива на 100 км
– на разную загруженность автомобиля — сможете проанализировать
– стиль вождения водителей (экономичный или не экономичный)
– сможете увидеть изменяющийся расход топлива в большую сторону при ухудшении компрессии в двигателе и это будет сигнал к началу подготовке ремонта двигателя.
– прекратить хищение топлива в компании
– полный отчет по всем заправкам и её объему
– полный контроль мест заправки автомобиля — сможете сверять чеки с программой (время заправки, объём заправки)





ВТОРОЕ. Расход топлива на автомобиле можно снизить с помощью ежедневной проверки и поддержания номинального давления в шинах. (нужен 1 манометр механику если до 5-ти машин в парке или купить каждому водителю по манометру для ежедневных проверок)


ТРЕТЬЕ. Расход топлива на автомобиле можно снизить с помощью ежедневной проверки стиля вождения автомобиля водителем. (нужна система мониторинга транспорта и контроля расхода топлива Омникомм)


ЧЕТВЕРТОЕ. Расход топлива на автомобиле можно снизить с помощью поддержания двигателя в исправном состоянии. (нужна система мониторинга транспорта и контроля расхода топлива Омникомм и компрессограф для проверки компрессии в цилиндрах)


ПЯТОЕ. Расход топлива на автомобиле можно снизить с помощью полного исключения левых рейсов, работа водителем на себя, левые шабашки. (нужен только терминал Омникомм и программа Омникомм)



ШЕСТОЕ. Расход топлива на автомобиле можно снизить с помощью исключения лишних рейсов в холостую и недогрузом. (нужен терминал Омникомм + датчики веса и программа Омникомм)


СЕДЬМОЕ. Расход топлива на автомобиле можно снизить с помощью исключения перегруза автомобиля. (нужен терминал Омникомм + датчики веса и программа Омникомм)

Подробности о том, что еще может система Omnicomm, как ей пользоваться, как получить максимум экономии и прибыли, как выжать из автопарка все возможное и на что способен ваш автопарк звоните нам в отдел продаж Компании «ЭТР Юг» и вы получите качественные консультации.
Успехов Вам в развитии вашего бизнеса.

Как уменьшить расход топлива | Автоновости компании MapOn

Экономия топлива – одна из насущных проблем любого автолюбителя. Не менее остро этот вопрос стоит и для владельцев автотранспортных предприятий, содержащих внушительный парк транспортных средств различного назначения. И принципиально важно найти способ ежедневной экономии топливного ресурса для владельцев парка большегрузной и спецтехники, потребляющей топливо в больших количествах. В каждом конкретном случае может помочь ряд эффективных и проверенных мер, на которых мы остановимся ниже.

Как уменьшить расход топлива автомобиля?

  1. Один из способов сэкономить топливо – систематически проверять состояние воздушного фильтра. Засорение фильтра (особенно в автомобилях с карбюраторным двигателем) приводит к увеличению расхода топлива, в среднем, на 7%.
  2. Пользуйтесь качественными свечами. Монтируйте их аккуратно при охлажденном двигателе. Обращайте внимание на расстояние между электродами и степень изношенности контактов. Качественные, исправно работающие свечи зажигания существенно увеличивают коэффициент полезного действия при сгорании топлива, сокращая тем самым его расход. В то же время свечи низкого качества, не справляющиеся со своей задачей, способствуют увеличению расхода топлива до 25%.
  3. Один из факторов, напрямую влияющих на расход топлива и работоспособность двигателя – исправная работа топливных форсунок. Их диагностике и своевременной промывке следует уделять повышенное внимание, причем доверять эту ответственную процедуру лучше специалистам СТО или автомастерских. Неэффективно работающие форсунки приводят к увеличению расхода топлива до 50%!
  4. Объем расходуемого топлива напрямую зависит от умения и манеры вождения автомобиля. При агрессивном стиле езды с резкими ускорениями и торможениями, непоследовательном выборе передач и неоправданно завышенных скоростях расход топлива существенно возрастает. На ровных загородных трассах снизить расход топлива позволяет система круиз-контроля.
  5. Контролируйте давление в охлажденных шинах. Недостаточный или, напротив, избыточный уровень давления в шинах и широкие диски приводят к увеличению расхода топлива до 4%.
  6. Снизить расход топлива помогает отключение работающего без необходимости электрооборудования – системы климат-контроля или кондиционера, системы автономного отопления, магнитолы и прикуривателя.

Советы владельцам автотранспортных предприятий

Не секрет, что значительный процент топлива, расходуемого сверх оправданных лимитов на перевозку расходуется по вине недобросовестных водителей. Слив, отклонения от маршрутов, работа на “левых” объектах и множество других способов заработать на доверии руководства практикуется водителями там, где отсутствует возможность жесткого контроля по всему маршруту движения.

Решить проблему на качественном уровне позволяют современные системы GPS-мониторинга – системы оповещения и контроля топлива за автотранспортом. Одним из самых продуктивных и экономичных решений сегодня признаны системы GPS-мониторинга последнего поколения MapOn, гарантирующие руководству транспортных предприятий множество весомых преимуществ, в числе которых:

  • существенное (до 70%) снижение расхода топлива;
  • получение полного контроля за процессом перемещения и стоянками автотранспорта;
  • полная автоматизация отчетности;
  • эффективная защита транспортного средства от угона;
  • возможность оптимизации логистических маршрутов с выходом на новые показатели рентабельности;
  • укрепление имиджа предприятия на одном из самых конкурентных рынков.

Как видите, преимущества внедрения современных систем GPS-мониторинга не вызывают сомнений. И чем раньше руководство компании воспользуется этими преимуществами – тем быстрее ее бизнес выйдет на новые качественные показатели.

Как уменьшить расход бензина с помощью присадок

Как работают присадки для снижения расхода топлива?

Затраты на заправку автомобиля постоянно растут, топливо постоянно дорожает, и любой автовладелец ищет способы уменьшить расход бензина или дизельного топлива на своем автомобиле, один из вариантов решения этой проблемы — присадки для уменьшения расхода топлива. Несмотря на то что присадки в моторное масло и топливо существуют не один десяток лет, автовладельцы до сих пор ломают копья в спорах по поводу их эффективности, попробуем разобраться как они работают и насколько оправданно их применение. Изначально качество получаемого из нефти бензина было достаточно низким, и производители искали различные вещества, которые в сочетании с бензином могли бы улучшить его характеристики и свойства, таких веществ достаточно много, но помимо положительного влияния на бензин они имеют и побочные эффекты, которые иногда перевешивают полученные преимущества.

Действующие вещества присадок для улучшения качества топлива и уменьшения расхода:

  • Различные спирты, повышают октановое число и снижают температуру воспламенения, отрицательно воздействуют на сальники и уплотнители из некоторых материалов ускоряя их разрушение;
  • Тетраэтилсвинец, значительно улучшает качество топлива, снижает детонацию, уровень шума, повышает мощность, на данный момент от его применения отказалось большинство развитых стран из-за высокой токсичности и риска отравления;
  • Нафталин, способен значительно улучшить качество топлива, но обладает серьезным побочным эффектом — сильно увеличивает образование нагара;
  • Различные присадки на основе марганца, улучшают топливо, но повышают дымность и снижают ресурс работы свечей зажигания;
  • Ацетон, часто добавляют сами производители, но важно соблюдать дозировку, при ее превышении расход значительно увеличивается вместо снижения;
  • К почти безопасным для двигателя присадкам относятся содержащие монометиланелины и метилтретбутилы, они способствуют снижению расхода топлива, но могут снижать стойкость деталей к коррозии и спровоцировать детонацию.

Присадки для экономии топлива универсальны, их добавляют как в бензин, так и в дизельное топливо, в чистом виде они как правило не используются, а входят в состав комплексных присадок, которые содержат смесь нескольких компонентов, усиливающих полезные свойства и минимизирующих отрицательное воздействие на двигатель. Поэтому специалисты рекомендуют использовать комплексные присадки, с метилтретбутиленом или монометилалнелином, они несколько дополнительных компонентов, моющий, противодымный и антикоррозионный. Основной принцип, который использует большинство присадок — это повышение октанового числа бензина или цетанового числа дизельного топлива, как следствие двигателю требуется меньшее количество топлива и его расход падает.

Какой эффект можно ожидать от использования присадки

Двигатель внутреннего сгорания несмотря на кажущуюся простоту достаточно сложный механизм, работа которого зависит от множества внешних и внутренних факторов. Поэтому эффект от применения присадки для экономии топлива может быть различным, в некоторых случаях весьма заметным, а в некоторых – не очень.

Есть два вида присадок для экономии топлива, первые добавляются в бак при каждой заправке или с определенным интервалом, вторые добавляются в моторное масло. Присадки в масло снижают расход на единицы процентов за счет снижения паразитного трения, большого эффекта от них ожидать не стоит, особенно на новом двигателе. Присадки в топливо более эффективно снижают расход топлива, от их применения можно ожидать экономию в 10-15%, а иногда и больше.

Для наглядности мы провели независимое тестирование одной из самых популярных присадок для экономии топлива которая заливается в двигатель и КПП. В качестве тестируемого выступил внедорожник с объемом двигателя 3,5 литра, он был выбран специально для того чтоб полученные цифры были нагляднее, если проводить тестирование на обычной малолитражке, то экономию можно легко не заметить на фоне колебаний расхода топлива. Предварительные замеры показали, что расход на холостом ходу составляет 2 литра бензина в час, по шоссе на крейсерской скорости расход 14,5 литров на 100 км пути. После контрольного замера в соответствии с инструкцией в двигатель и КПП были залиты присадки, после рекомендованного производителем пробега в 200 км, который нужен для полного перемешивания присадки с маслом был проведен повторный замер расхода топлива. Расход на холостых оборотах составил 1,69 л, а по трассе 13,8, то есть присадка позволяет снизить расход примерно на 4-5%, для кого-то эта цифра выглядит незначительной, но кроме экономии топлива присадка позволяет защитить двигатель и уменьшить его износ.

С присадками для экономии топлива, которые заливаются в бак при каждой заправке ситуация немного сложнее, эффект от их применения намного более заметный, но нужно быть уверенным в качестве, топлива которым Вы заправляете автомобиль. Как правило все негативные отзывы о применении подобных присадок имеют две основных причины — куплена не оригинальная, а контрафактная присадка либо ее применили с некачественным топливом, которое производитель уже улучшил с помощью присадок еще на заводе. В обоих случаях в бензобаке образовывается коктейль с неизвестным составом и непредсказуемыми свойствами, в большинстве случаев автовладелец будет недоволен результатами его применения и винить скорее всего будет присадку.

Однозначно можно утверждать, что присадки для снижения расхода топлива — работают, но не стоит ожидать от них фантастического эффекта вроде снижения расхода в 2 и более раз, особенно если применяется дешевая присадка с неизвестным составом и некачественным топливом.

Мы рекомендуем использовать

10 причин, почему у вас может быть плохой расход бензина

Мы все хотим попытаться сэкономить немного денег на насосах, и мы также хотим, чтобы наши автомобили работали наилучшим образом. Когда дело доходит до экономии топлива, эти две цели идут рука об руку. Если вам кажется, что вы не получаете желаемый общий расход топлива, на это может быть несколько причин. Это может быть механическая проблема или ваши личные привычки вождения.

San Francisco Automotive Solutions составила этот список причин недостаточного расхода топлива, а также решения, которые вы можете рассмотреть.

1. Давление в шинах

Если ваши шины имеют неправильное давление воздуха, вы потеряете экономию топлива. Это имеет место, если они недостаточно накачаны, перекачаны или в каждой шине разное давление. Панель внутри двери со стороны водителя покажет вам идеальное давление воздуха. Не езжайте, руководствуясь «максимальным давлением», указанным на самих шинах.

2. Воздушный фильтр

Если ваш воздушный фильтр старый и грязный, двигатель не будет получать необходимое количество чистого воздуха, необходимого для сжигания топлива.Воздушные фильтры недорогие и их легко заменить.

3. Датчики кислорода

Большинство транспортных средств имеют несколько датчиков кислорода для измерения количества поступающего воздуха и выбросов. Если датчик неисправен или загорается индикатор проверки двигателя, вам нужно его проверить.

4. Свечи зажигания

Свечи зажигания обеспечивают внутреннее сгорание двигателя. Если они пропускают зажигание или не работают должным образом, это определенно скажется на вашей экономии топлива.

5. Топливная система

Неисправная топливная форсунка или грязный / старый топливный фильтр могут существенно повлиять на подачу топлива в двигатель. Проблема с топливной системой — одна из самых частых причин плохого расхода бензина.

6. Кондиционер

Чем больше вы используете кондиционер, тем меньше расход бензина вы получите. Это простой факт, поэтому просто знайте, что каждый раз, когда вы включаете кондиционер, и старайтесь не запускать его полностью в жаркие дни.

7.Выхлопная система

Будь то датчик кислорода, каталитический нейтрализатор, утечка выхлопной трубы, глушитель или какая-либо другая проблема с выбросами, ваша выхлопная система играет решающую роль в экономии топлива. Если вы не получаете ожидаемого пробега, рекомендуется обратиться к профессиональному механику для проверки вашей выхлопной системы.

8. Моторное масло

Тип используемого моторного масла влияет на расход топлива. Убедитесь, что и используйте правильный вес и тип для вашего автомобиля, чтобы обеспечить оптимальную работу двигателя.

9. Привычки вождения

Ваши собственные привычки вождения также имеют значение. Если вы очень агрессивный водитель и любите быстро ускоряться, ехать быстро и / или увеличивать обороты двигателя, вы сжигаете больше топлива. Управляйте разумно, если хотите сэкономить газ.

10. Чрезмерный холостой ход

Когда ваш автомобиль припаркован, вам не нужно позволять ему так долго простаивать. Большинству автомобилей не требуется более 30 секунд для прогрева по утрам, и если вы сидите в машине с включенным двигателем, когда припаркованы или ждете, чтобы кого-то забрать, это просто трата топлива.Выключите машину или поставьте ее на нейтраль, если только двигатель вам не нужен.

Это всего лишь несколько советов и причин, по которым у вас может не быть максимально возможного расхода топлива в вашем автомобиле. Чтобы получить дополнительную информацию или провести осмотр и настройку вашего автомобиля для обеспечения отличных характеристик и экономии топлива, позвоните в службу по телефону San Francisco Automotive Solutions сегодня по телефону (415) 957-1170 или запишитесь на прием через Интернет.

Советы по экономии топлива | University Fleet Management

Хотите больше миль на галлон вашего автомобиля или грузовика?

Советы по экономии топлива при вождении

  • Не будьте агрессивным водителем — Агрессивное вождение может снизить расход топлива на 33 процента на шоссе и на 5 процентов на городских улицах.
  • Избегайте чрезмерного холостого хода — На холостом ходу расходуется ноль миль на галлон. Не следует прогревать автомобиль более 30 секунд. Обычно время, необходимое для запуска вашего автомобиля, проверки индикаторов двигателя / освещения, регулировки сиденья и зеркал и выхода из парковочного места, является достаточным временем для прогрева. Не позволяйте автомобилю работать на холостом ходу, чтобы нагреть или охладить салон автомобиля. Если вы находитесь на заведомо продленном стоп-сигнале (более 60 секунд), выключите автомобиль.
  • Избегайте использования услуг автостоянки — Услуги автодорожного транспорта (банки, банкоматы, общественное питание, прачечная и т. Д.)) вызывают чрезмерный холостой ход и расход топлива. Если вам необходимо проехать через дорогу, выключите автомобиль во время ожидания в очереди или при использовании этой услуги.
  • Соблюдайте ограничение скорости — Расход бензина быстро уменьшается при скорости выше 60 миль в час. Для поддержания постоянной скорости на шоссе рекомендуется круиз-контроль. Легковой автомобиль, который в среднем составляет 28,5 миль на галлон при 60 милях в час, обычно может получить 27 миль на галлон при 65 милях в час и 25,5 миль на галлон при 70 милях в час. Однако помните, что для разных уровней скорости изменение экономии топлива, вероятно, будет разным для разных моделей, типов и возраста транспортных средств.
  • Используйте круиз-контроль — Использование круиз-контроля на автомобиле помогает снизить расход топлива и предотвратить превышение скорости. Примечание. Автомобили с антиблокировочной системой (ABS) отключают круиз-контроль на скользкой поверхности, если шина начинает проскальзывать.
  • Опустошите багажник — Езда с полным багажником увеличивает вес и сокращает расход топлива. Путешествуйте налегке: каждые 50 фунтов добавленного веса приводят к снижению расхода топлива на 1%.
  • Держите свой автомобиль в чистоте — Грязь, грязь и насекомые на внешней стороне вашего автомобиля создают сопротивление, которое на больших расстояниях повреждает ваш MPG.Мойка автомобиля и нанесение воска снижает его аэродинамическое сопротивление, улучшая экономию топлива.
  • Используйте общественный транспорт — Расход топлива можно значительно снизить, если использовать общественный транспорт, ездить на автобусе.
  • Совместная поездка или совместная поездка — Совместная поездка или совместная поездка помогает снизить расход топлива.

Советы по техническому обслуживанию по экономии топлива:

  • Пробки бензобака для автомобилей — Около 17% транспортных средств на дорогах имеют пробки бензобака, которые повреждены, ослаблены или вообще отсутствуют, в результате чего ежегодно испаряется 147 миллионов галлонов газа.Незакрепленные крышки бензобака могут привести к снижению топливной эффективности на 2,0 мили на галлон.
  • Заправляйте автомобиль на самых медленных настройках. — Всегда заправляйте автомобиль с заливной форсункой, установленной на минимальную настройку. Это поможет предотвратить переполнение или обратное разбрызгивание.
  • Не доливайте топливный бак — Долив топлива в топливный бак может привести к насыщению системы выбросов топливом и может вызвать разлив топлива при его нагревании. Когда топливная форсунка щелкает, бак полон, не добавляйте больше топлива и не округляйте сумму в долларах на топливном насосе.
  • Недокаченные шины — Когда шины не накачаны должным образом, это похоже на вождение с включенным стояночным тормозом и может стоить милю или две за галлон.
  • Тип шины — Использование грязи и снега или более широких, чем стандартные шины для увеличения тяги уменьшит количество миль на галлон. Эти шины предназначены для увеличения трения для сцепления, а добавленное трение требует большей мощности (топлива) для компенсации. Примечание. Новые шины обладают большим сопротивлением, чем изношенные. После установки новых шин вы, вероятно, испытаете кратковременное снижение топливной экономичности вашего автомобиля.
  • Изношенные свечи зажигания — Свечи зажигания транспортных средств загораются до 105 миллионов раз каждые 35 000 миль, что приводит к тепловой, электрической и химической эрозии. Грязная или изношенная свеча зажигания может пропускать зажигание, что приводит к расходу топлива. Как минимум, двигатели должны быть настроены, а свечи зажигания должны быть заменены на заводе-изготовителе с рекомендуемыми интервалами или чаще для транспортных средств, управляемых только короткими поездками.
  • Грязные воздушные фильтры — Воздушный фильтр, забитый грязью, пылью и насекомыми, забивает воздух и создает «богатую» смесь (сжигается слишком много топлива по сравнению с количеством воздуха), расходуя топливо и вызывая двигатель теряет мощность.Замена забитого воздушного фильтра может сократить расход топлива на 10 процентов. Примечание. Автомобили с системой впрыска топлива с компьютерным управлением имеют датчики, которые автоматически настраиваются на засорение воздушных фильтров, обеспечивая постоянный расход топлива.
  • Неисправный кислородный датчик — Изношенный или неработающий кислородный датчик приведет к тому, что двигатель не будет работать эффективно, что приведет к увеличению расхода топлива или уменьшению на 3,0 мили на галлон.
  • Замените моторное масло — Если не менять моторное масло или использовать некачественное моторное масло, это может привести к увеличению трения двигателя на 0.4 мили на галлон.

Если пренебречь всеми вышеперечисленными элементами обслуживания, результатом может быть общая потеря 10 миль на галлон.

Мифы об экономии топлива

  • Миф — Заправив машину утром в жаркую погоду, вы получите дополнительное топливо — ложное утверждение. Если топливо не хранится в надземных резервуарах, оно остается при довольно постоянной температуре и не расширяется и не сжимается при температуре окружающей среды.
  • Миф — Заправка вашего автомобиля топливом с более высоким октановым числом обеспечивает лучший расход топлива — это ложное утверждение.Октановые числа не указывают на содержание энергии в топливе; они лишь указывают на способность противостоять детонации (пинг двигателя). Большинство современных транспортных средств имеют органы управления двигателем, которые позволяют транспортным средствам работать с октановым числом ниже рекомендованного заводом.
  • Миф — Газ на всех заправках одинаковый. В целом это утверждение верно, но несколько независимых заправочных станций со скидкой продают низкосортное топливо, которое называется «отстойным». Все моторное топливо (бензин, дизельное топливо, авиакеросин и др.)) транспортируется по тому же трубопроводу. Небольшое количество топлива из разных типов топлива смешивается с предыдущим типом топлива, и это топливо сливается в отстойный бак и продается поставщикам топлива со скидкой. Возможно, вы покупаете топливо более высокого или более низкого качества. Топливо известных марок содержит в своем топливе детергенты или другие добавки, но, как правило, эти добавки не влияют на расход топлива транспортного средства.
  • Миф — — Размещение коровьего магнита на топливопроводе рядом с двигателем улучшит экономию топлива — это ложное утверждение.Если магнит на топливной магистрали снизит расход топлива, производители транспортных средств укажут это как заводскую опцию или стандартное оборудование.
  • Миф — — Расход топлива можно уменьшить, поместив в воздушный фильтр или воздухозаборник специальное устройство, которое будет создавать вихрь, лучше смешивая воздух и топливо.
  • Миф — Присадки к топливу (октановые бустеры, антифриз в топливной магистрали и т. Д.) Улучшают экономию топлива. Присадки к топливу могут улучшить рабочие характеристики автомобиля, но не улучшают его топливную экономичность.Использование дополнительной мощности от бустеров октанового числа обычно сокращает количество миль на галлон.

12 способов снизить расход топлива автомобилем

Цены на топливо недавно выросли более чем на 40 процентов на высокооктановый бензин 92, что может заставить многих использовать низкооктановый бензин или даже отказаться от вождения своих автомобилей.
Однако есть способы снизить расход топлива и уменьшить влияние недавней инфляции:

1- Закрывайте окна на шоссе:
Когда окна открыты, сопротивление воздуха в автомобиле велико.Поэтому, когда вы превышаете скорость 80 километров в час, закройте окна; это улучшает динамику автомобиля и сопротивление воздуху, а также снижает расход топлива на 4–5 процентов.

2- Замена воздушного фильтра:
Большинство производителей автомобилей рекомендуют заменять воздушный фильтр каждые 20 000 километров. Это помогает повысить эффективность сгорания, позволяя чистому воздуху попадать в двигатель.
Загрязненные воздушные фильтры попадают в двигатель грязью и пылью, что приводит к увеличению расхода топлива.Замена старых фильтров снижает расход топлива примерно на 3 процента.

3- Уменьшить вес автомобиля:
Избавиться от всех ненужных вещей в багажнике и бардачке; каждые 40 кг веса автомобиля приводят к дополнительному расходу топлива на 1%.

4- Избегайте длительных периодов работы на первой и второй передачах:
Это кажется невозможным, но постарайтесь не оставаться на месте слишком долго. Количество топлива, потребляемого автомобилями с механической коробкой передач на первой и второй передачах, примерно на 20 процентов выше, чем на третьей и четвертой передачах, и на 35 процентов больше, чем на пятой передаче.

5- Закройте кондиционер:
Если ваша скорость меньше 80 километров в час, выключите кондиционер в автомобиле или, по крайней мере, установите его на «низкую».

6- Поддерживайте давление в шинах:
Проверьте автомобильную направляющую и отрегулируйте давление в шинах до оптимального. Неконтролируемое давление в шинах может привести к дополнительному расходу топлива на 5 процентов.

7- Проверьте свечи зажигания:
Замените свечи зажигания при необходимости; Сохранение искры в автомобиле повышает эффективность сгорания и снижает расход топлива на 1 процент.

8- Уменьшите торможение:
Постарайтесь уменьшить частоту нажатия на тормоза и поддерживать постоянную скорость ускорения, избегая сильного давления на акселератор.
Переход из режима покоя в режим разгона требует большого количества топлива. Внезапное изменение движения заставляет автомобиль сжигать больше топлива.

9- Закройте крышку топливного бака:
Бензин — летучая жидкость и легко испаряется; убедитесь, что крышка / дверца топливного бака плотно закрыты.

10- Используйте круиз-контроль на автомагистралях:
Если вы управляете автомобилем с автоматической коробкой передач, используйте круиз-контроль (также известный как контроль скорости) на автомагистралях.Это обеспечивает стабильность скорости, а это означает, что ускорение автомобиля не приводит к дополнительному расходу топлива.

11- Прекратите прогревать свой автомобиль:
В современных автомобилях, которые полагаются на систему впрыска топлива, двигатель автомобиля не нуждается в прогреве — что обычно делается в более холодные месяцы. При прогревании двигателя расходуется много топлива, в зависимости от того, на сколько вы его оставите. Вам нужно подождать всего 30 секунд после запуска двигателя, прежде чем начать движение — ровно столько, чтобы пристегнуть ремень безопасности.

12- Используйте свой автомобиль только при необходимости:
Наконец, лучший способ снизить расход топлива — просто прекратить движение. Если ваш пункт назначения находится в нескольких минутах ходьбы, идите пешком. Слишком далеко для тебя? Доберитесь туда на велосипеде. Идти на работу? Карпул с коллегой, которая живет поблизости. Это сэкономит вам деньги и улучшит ваше здоровье.

Что, если мы поедем на самом эффективном автомобиле?

Мощное оружие для борьбы с изменением климата уже может быть припарковано в вашем гараже.Почти 60% семей в США владеют более чем одним автомобилем. 1 Все мы знаем, что вождение нашего самого чистого и эффективного автомобиля меньше загрязняет окружающую среду и экономит деньги. Так почему же мы иногда прыгаем на нашей менее эффективной поездке вместо нашего гибрида, потягивающего бензин? Это может быть привычкой: у каждого из вас и вашего супруга может быть предпочтительный автомобиль, которым вы управляете, независимо от того, у кого больше времени на работу. Или, может быть, это практично: детское автокресло просто лучше вписывается во внедорожник, или вы боитесь доверять своему подростку свой новый комплект колес.Есть много факторов, которые влияют на то, как мы распределяем автомобили среди домашних водителей в конкретный день. Но что, если люди всегда выбирали самый экономичный автомобиль, отвечающий их потребностям?

Что в итоге?

Одно исследование показало, что мы могли бы сократить расход топлива на 10%, переключившись на наш автомобиль с максимальным расходом топлива на галлон, когда это возможно. 2,3 Это потому, что в наших гаражах часто бывает значительный разрыв между самыми и наименее эффективными автомобилями. А у домохозяйств с большим количеством автомобилей, как правило, наблюдается больший разрыв, поэтому эти семьи могут сэкономить еще больше топлива.

В США 65 миллионов домохозяйств с несколькими автомобилями. Каждое из этих семей проезжает в среднем 28 000 миль в год. 1 Если каждый из них снизит расход топлива на 10%, нам потребуется примерно на 10 миллиардов галлонов бензина каждый год. 4

Что это значит для наших кошельков? Исходя из расчета 2,50 доллара за галлон бензина, мы сэкономим более 25 миллиардов долларов на расходах на топливо. Мы тоже будем меньше загрязнять окружающую среду. Использование наших автомобилей с максимальным расходом на галлон может предотвратить выбросы CO 2 из выхлопной трубы почти на 100 миллионов метрических тонн, что эквивалентно снятию с дороги почти 20 миллионов автомобилей.

На что это было бы похоже?

Семьи могли бы сэкономить в среднем 400 долларов в год, управляя автомобилем с более высоким расходом на галлон — этого достаточно, чтобы купить много продуктов. Конечно, влияние на ваш кошелек будет зависеть от транспортных средств вашей семьи и привычек вождения. Рассмотрим эти примеры:

Случай 1: Николь едет на внедорожнике на 14 миль на галлон во время своей 20-мильной поездки в пригородный офисный парк, в то время как ее муж едет на их седане на 20 миль на галлон, чтобы работать в местном банке, расположенном в 10 милях.Если вместо этого она будет ездить на более экономичной машине, они сэкономят более 250 долларов в год (при условии, что они будут работать 5 дней в неделю, 50 недель в году).

Случай 2: Эмили каждую субботу едет на минивэне на 17 миль на галлон на свою школьную хоккейную тренировку в 10 милях от нее. Переключение на семейный гибрид на 45 миль на галлон сэкономит около 100 долларов в год (при условии, что она ходит на тренировку каждую неделю). Этого достаточно, чтобы устроить вечеринку с пиццей для ее команды.

Советы для начала работы

Может быть сложно изменить наши распорядки, но расстановка приоритетов на расход топлива на галлон может иметь большое значение.

  • Сначала подумайте о своих регулярных поездках. Можете ли вы отказаться от варианта с низким расходом топлива на более длительную поездку на работу, из школы или для других рутинных действий?
  • Когда ваши дети спрашивают, какую машину они могут взять напрокат, подумайте, едут ли они через город или через границы штата. Пусть они выбирают автомобиль с высоким расходом топлива для более длительных поездок.
  • Выбирайте более экономичный автомобиль для дальних поездок. На сэкономленное топливо можно купить бабушке шоколадных конфет.
  • Обдумывая покупку следующего автомобиля, подумайте о том, какая мощность вам действительно нужна.Возможно, обе машины не должны подходить для всей баскетбольной команды.
  • Ищете, о чем поговорить за столом для завтрака? Почему бы не сравнить расписания и не предложить своей семье разделить автомобили таким образом, чтобы минимизировать потребление бензина в домашних условиях.

Уже пробегаете как можно больше миль на своем самом экономичном автомобиле? В следующий раз, когда вы будете покупать автомобиль, поищите автомобиль с еще более высокой расходом на галлон, чтобы припарковать его в своем гараже. Посетите нашу страницу поиска автомобилей, чтобы найти наиболее эффективные автомобили, соответствующие вашим потребностям.

  1. Министерство транспорта США, Федеральное управление шоссейных дорог, Национальное обследование поездок домашних хозяйств за 2009 год. URL: http://nhts.ornl.gov/
  2. Болон, Кевин М., Грегори А. Кеолиан и Лидия П. Костынюк. Использование топлива и оптимальность распределения в домохозяйствах с несколькими автомобилями в 2001 и 2009 гг., Отчет о транспортных исследованиях: Журнал Совета по исследованиям в области транспорта, № 2382, Совет по исследованиям в области транспорта Национальных академий, Вашингтон, округ Колумбия.С., 2013, с. 83–91. DOI: 10.3141 / 2382-10.
  3. Исследование сочло возможным перейти на более экономичный бытовой автомобиль, если он доступен для поездки или серии поездок в запланированное время и может вместить всех пассажиров. В нем не учтены потребности в грузе.
  4. Мы предположили, что средний расход топлива составляет 5,9 галлона / 100 миль для домохозяйств с несколькими автомобилями. Это было рассчитано с использованием значений, представленных в исследовании, и предположения, что 55% езда по городу и 45% езда по шоссе.

Снижение расхода топлива и выбросов загрязняющих веществ в выхлопных газах с помощью интеллектуальных транспортных систем

Парниковый газ, выбрасываемый транспортным сектором во всем мире, является серьезной проблемой. Чтобы свести к минимуму такие выбросы, автомобильные инженеры работают не покладая рук. Исследователи изо всех сил пытались переключить ископаемое топливо на альтернативные виды топлива и пытались использовать различные стратегии вождения, чтобы облегчить транспортный поток и уменьшить заторы на дорогах и выбросы парниковых газов.Автомобиль выделяет огромное количество загрязняющих веществ, таких как оксид углерода (CO), углеводороды (HC), диоксид углерода (CO 2 ), твердые частицы (PM) и оксиды азота (NO x ). Технологии интеллектуальной транспортной системы (ИТС) могут быть внедрены для снижения выбросов загрязняющих веществ и снижения расхода топлива. В данной статье исследуются методы и технологии ИТС для снижения расхода топлива и минимизации выбросов загрязняющих веществ в выхлопных газах. В нем подчеркивается влияние приложения ITS на окружающую среду для обеспечения современного экологичного решения.В тематическом исследовании также говорится о том, что технология ITS снижает расход топлива и количество загрязняющих веществ в выхлопных газах в городской среде.

1. Введение

В настоящее время проблема энергосбережения становится все более популярной в ИТС. Недавнее повышение цен на топливо имеет большое влияние на глобальные экономические изменения. Водителей беспокоит расход топлива в соответствии с их ежемесячным бюджетом. Чрезмерное использование нефти не только увеличивает бюджет, но и приводит к увеличению выбросов загрязняющих веществ [1]. Техасский институт транспорта A&M обнаружил, что из-за заторов городским американцам приходится путешествовать 5.Еще 5 миллиардов часов, и им необходимо приобрести дополнительные 2,9 миллиарда галлонов топлива для затрат на перегрузку в размере 121 миллиарда долларов, в то время как 56 миллиардов фунтов дополнительного угарного газа (CO) и парникового газа выбрасываются в атмосферу во время городских перегруженных условий только в 2011 году. В настоящее время мир сильно страдает от загрязнения окружающей среды [2, 3]. Следовательно, снижение расхода топлива может минимизировать выбросы загрязняющих веществ и сохранить окружающую среду чистой и зеленой [4]. Хотя многие исследователи провели значительные исследования в области топлива и энергии для альтернативных видов топлива, автомобильная промышленность также предприняла некоторые попытки улучшить модернизацию транспортных средств для повышения топливной эффективности и экономически жизнеспособных экологически безопасных технологий [5, 6].

ИТС можно определить как проводную и беспроводную связь, основанную на информационных и электронных технологиях, интегрированных с транспортной системой и транспортными средствами [7, 8]. Это современный метод экологически чистых технологий, который не только делает зеленым один автомобиль, но и целые группы автомобилей. ИТС уже произвела революцию в области транспортных систем [9, 10]. ITS охватывает широкий спектр методов и технологий, таких как системы дорожной информации в реальном времени (TIS), электронная система взимания платы за проезд (ETCS) и автоматизированная система управления светофорами (ATLCS).Вероятно, он станет основным инструментом для решения проблем наземного транспорта в течение следующих нескольких десятилетий, поскольку инфраструктура будет строиться наряду с физической транспортной инфраструктурой. В этой системе используются средства связи, управления, электроники и компьютерные технологии для улучшения работы автомобильных транспортных систем [11]. ИТС-технологии не являются фантастическими или футуристическими; они реальны, уже существуют сегодня в нескольких странах и доступны для всех стран, которые сосредоточены на их разработке и внедрении.ITS — перспективная технология, которая может использоваться для снижения расхода топлива и выбросов загрязняющих веществ в выхлопных газах, что с точки зрения защиты окружающей среды [12]. Эти технологии уменьшают заторы, обеспечивают повышенную безопасность и повышают производительность [13]. Приложение ITS используется для минимизации среднего расстояния, времени в пути и оценки плотности трафика [14]. Его можно использовать в экологических целях, информируя водителя о наилучшем пути, который может значительно сократить расход топлива, поскольку выбор транспортного средства является менее загруженным [15].

Транспортные средства могут отправлять и получать сообщения с важными данными и указывать лучший путь в зависимости от своего местоположения, скорости и направления [16]. Интеллектуальный автомобиль собирает данные с помощью специальных датчиков. После обработки этих данных он передает информацию другим транспортным средствам. Большинство автомобилей в настоящее время работают на ископаемом топливе [17, 18]. Следовательно, необходимы значительные улучшения ИТС для снижения расхода топлива, а также выбросов загрязняющих веществ, что с точки зрения предотвращения глобального потепления и выбросов парниковых газов [19–21].Технологии ITS способствуют снижению расхода топлива с двумя аспектами: во-первых, уменьшить заторы, которые поддерживают оптимальные скорости каждого транспортного средства, и, во-вторых, дать водителю рекомендации по пути с экономичным использованием зеленого топлива [22].

Этот бумажный обзор предназначен для выяснения влияния методов и технологий ИТС на энергосбережение и снижение загрязнения окружающей среды от транспортных средств и дорожных транспортных систем, включая V2V и V2I, зеленую навигационную систему, которая помогает найти лучший путь для минимизации потребления топлива и загрязняющих веществ в выхлопных газах, чтобы обеспечить самое современное экологичное решение, и, наконец, тематическое исследование отстаивает эти проблемы.

2. Обзор литературы
2.1. ITS Technology

Существует ряд методов и технологий, используемых для снижения расхода топлива, чтобы сделать окружающую среду более экологичной. ИТС можно использовать для снижения расхода топлива, что сделает окружающую среду чистой и зеленой [15]. В таблице 1 показано множество методов и технологий, используемых для снижения расхода топлива в автомобильной транспортной системе. Расход топлива можно снизить двумя способами: уменьшением расхода топлива и минимизацией среднего расстояния.Во-вторых, методика снижения расхода топлива демонстрирует важность снижения расхода топлива для экологически чистого вождения и уменьшения расхода топлива за счет интеллектуального вождения, в то время как минимизация среднего расстояния может быть достигнута за счет сокращения трафика за счет навигации и сокращения трафика за счет сокращения транспорта. Методы и технологии ITS могут способствовать снижению расхода топлива за счет улучшения поведения при вождении и сведения к минимуму заторов на дорогах [35].


Интеллектуальная навигационная система 9035 9035 9035 3 903 и технологии могут снизить потребление энергии за счет изменения поведения вождения, предлагая плавный путь без заторов, автоматический сигнал управления дорожным движением, электронный сбор платы за проезд и взвод.Из механических свойств автомобиля автомобильный инженер доказал, что автомобиль со скоростью 50–70 км / ч для бензиновых двигателей и 50–80 км / ч для бензиновых двигателей потребляет наименьший расход топлива. Рисунок 1 иллюстрирует основную взаимосвязь скоростей транспортного средства с расходом топлива, исходя из которой можно предположить наличие загрязняющих веществ в выхлопных газах в зависимости от модели вождения [36, 37]. Устраняя заторы и предлагая непрерывный путь с помощью технологии ITS, транспортное средство может поддерживать эту зеленую скорость и затем получать максимальную топливную экономичность и минимальный уровень загрязнения [38].Если автомобиль движется со скоростью выше зеленой или ниже зеленой, он потребляет больше топлива [39]. Кривая C на Рисунке 1 показывает, что если аэродинамическое сопротивление снижается на высокой скорости, то уменьшается и расход топлива [40]. Скорость в зависимости от расхода топлива для гибридного и электрического транспортного средства показана пунктирной линией.


На Рисунке 2 показано, как расход топлива изменяется в зависимости от переключения передач автомобиля с ручным управлением. Лучший способ поддерживать двигатель в режиме низкой скорости и высокого крутящего момента — это выбрать самое высокое передаточное число.Двигатель потребляет меньше топлива на 3-й передаче, чем на 1-й передаче, и меньше топлива на 5-й передаче, чем на 4-й передаче. Более низкие передаточные числа вызывают наибольший расход топлива, потому что они связаны с двигателем, который недостаточно загружен. Автомобиль с механической коробкой передач как можно скорее переходит на максимальное передаточное число. При подъеме по склону старайтесь не переключаться на более низкую передачу, насколько это возможно, чтобы двигатель оставался загруженным. По мере приближения к остановке переключитесь на более низкую передачу без торможения, чтобы восстановить энергию на большем расстоянии.С автоматической коробкой передач сложнее контролировать передаточные числа, но это можно сделать, на мгновение сняв ногу с педали газа при подъеме по склону для достижения максимального передаточного числа.


Если автомобиль с автоматической коробкой передач имеет дополнительное передаточное число, активируйте его, чтобы получить более высокое передаточное число, что снизит скорость и расход топлива. На дороге с большим количеством перепадов уровня земли избегайте использования регулятора скорости для поддержания постоянной скорости, поскольку коробка передач переключится на более низкую скорость и увеличит частоту вращения двигателя при движении вверх по склону, чтобы поддерживать ту же скорость [41].На рисунке 3 представлены выбросы транспортного средства как функция средней скорости [42]. Рисунок 3 (а) показывает, что на низкой скорости автомобиль выбрасывает наибольшее количество CO, а на более высокой скорости — минимальное количество загрязняющих веществ. Более экологичный диапазон скорости составляет 60–100 км / ч с точки зрения выбросов. На зеленой скорости он выделяет самый низкий уровень CO [43]. На рисунке 3 (b) показаны выбросы ЛОС или УВ в зависимости от средней скорости. Masum et al. [44] сообщили, что увеличивается с увеличением числа оборотов двигателя, поскольку сжигается больше топлива, что приводит к высокой температуре в цилиндрах на высоких скоростях.эмиссия увеличивается более чем линейно с увеличением средней скорости [45, 46]. На более низкой скорости выбросы ниже, но выбросы HC и CO выше. Богатая топливно-воздушная смесь и неполное сгорание являются причинами более высоких выбросов CO и HC при более низких оборотах двигателя. Немногие авторы [47, 48] получают более высокие выбросы CO и HC при более низких оборотах двигателя. При более высоких оборотах двигателя выбросы CO и HC также выше [37]. При более высоких оборотах двигателя топливовоздушная смесь получает более короткое время для полного сгорания, что приводит к более высоким выбросам углеводородов и CO [44].Наконец, проанализировав все эти графики, мы можем заключить, что 60–80 км / ч — лучшая средняя скорость как с точки зрения энергоэффективности, так и с точки зрения более экологичной окружающей среды.

2.2. Применение ИТС для экономии топлива

Ряд приложений ИТС призван снизить расход топлива и уровень вредных выбросов в выхлопных газах. Технологии, связанные с ITS, описаны ниже.

2.2.1. Интеллектуальное управление дорожными сигналами

Система ITSC играет важную роль как в безопасности, так и в эффективности дорожного движения [30].Целью системы ITSC является сокращение времени ожидания в очереди в сигнале трафика. ITSC ​​сокращает время ожидания сигнала управления трафиком [49]. ITSC ​​использует беспроводную связь между RSU и автомобилем [50]. Эффекты ITSC заключаются в сокращении заторов, экономическом эффекте и уменьшении выбросов загрязняющих веществ. Транспортные средства, движущиеся с частыми остановками, потребляют больше топлива и выделяют больше загрязняющих веществ, чем движение с постоянной скоростью. Очень низкие средние скорости обычно представляют собой движение с частыми остановками, и транспортные средства не едут далеко.Поэтому уровень выбросов на милю довольно высок. Когда двигатель автомобиля работает, но не движется, его уровень выбросов на милю достигает бесконечности [51]. Транспортные средства должны быть смягчены для снижения выбросов CO 2 за счет минимизации времени простоя. Вен [52] предложил трехуровневую динамическую структуру системы TLC для минимизации выбросов загрязняющих веществ за счет непрерывного вождения. Маслекар и др. [53] предложили систему ITLC, которая предполагала, что каждое транспортное средство будет оснащено GPS, бортовым блоком и навигационной системой.Устройства GPS собирают всю информацию о текущем состоянии автомобиля и дороги. Устройства OBU отправляют информацию о скорости, ускорении и направлении автомобиля с помощью WAVE. Центр ETC обрабатывает всю информацию и рассуждения по алгоритму ITLC. Краткое описание трехуровневой модели управления открытым светофором [54] показано на рисунке 4.


(i) Уровень-1: уровень-1 отвечает за сбор информации о трафике, получение данных о легкой фазе и отправку потока трафика. данные, а также вычисляет предлагаемые скорости.Устройства GPS предоставят информацию о состоянии автомобиля. Для передачи текущей информации о дорожном движении в ITSC автомобиль использует устройства OBU. Бортовое устройство рассчитает рекомендуемую скорость, когда автомобили получают информацию о дорожном движении со светофора. Используя ITSC, драйверы могут минимизировать время ожидания, а также минимизировать количество остановок. (Ii) Уровень 2: уровень 2 управляет приемом и сохранением данных потока трафика и отправляет результат управления в ITSC из блоков OBU. Он состоит из трех частей: антенн, хранилища и светофоров.Антенны бортовых устройств ETC на уровне 1 могут связываться с другими устройствами посредством беспроводной связи; следовательно, светофор будет получать информацию о транспортном потоке в реальном времени. В то же время результаты контроля дорожного движения будут отправлены на бортовое устройство ECT, и тогда водители смогут вовремя узнать фазы светофора. Назначение хранилища — сохранение данных о полученных потоках трафика. Светофоры — это дисплеи, которые показывают результаты контроля. (Iii) Уровень-3: задача обработки данных выполняется на уровне-3 из трех разделов.Извлечение данных находится в разделе 1. Антенна периодически принимает информацию о дорожном движении от транспортных средств. Задача обработки данных выполняется на этом уровне, и данные поступают с уровня 2 ITSC. Данные о потоках дорожного движения собираются системой ETC и рекомендуют оптимальную скорость. Открытый интерфейс для сторонних приложений описан в Разделе 3.
2.2.2. Электронная система взимания платы за проезд (ETCS)

ETCS — это система, которая позволяет осуществлять сбор платы за проезд и осуществлять электронный мониторинг движения посредством непрерывного движения транспортных средств [23].ETCS состоит из нескольких частей для работы, таких как беспроводная связь, дорожные / придорожные датчики, электронные метки и транспортное средство, оснащенное бортовым оборудованием. ETCS обеспечивает общий мониторинг транспортных средств и сбор данных, а также взимает плату за проезд. Система ETCS работает, когда транспортные средства движутся с крейсерской скоростью, близкой к шоссе, для сбора дорожных сборов и повышения эффективности, уменьшения заторов и времени в пути, а также уменьшения загрязнения. Система ETCS снижает нагрузку на ворота для взимания дорожных сборов и, как следствие, снижает количество загрязняющих веществ в выхлопных газах.Ежегодный выброс загрязняющих веществ сократится вдвое, если на городской сети скоростных автомагистралей будет использоваться система ETCS. На рисунке 5 показана типичная система ETCS.


При использовании ETCS коэффициент CO, HC и уровней значительно снижается. Этот анализ также показал, что уровни выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на линиях взимания платы за проезд снижены для всех загрязняющих веществ.

2.2.3. Система дорожной информации

TIS очень важна для приложения ITS. Информация о количестве автомобилей на дороге очень важна для устранения пробок.Система информации о дорожном движении собирает данные о дорожном движении и передает эти данные водителю на дороге [55]. В VANET каждый автомобиль периодически обменивается информацией каждые 300 мс. Плотность движения является наиболее важным фактором, влияющим на среднюю скорость транспортного средства [56, 57]. Производительность приложения ITS зависит от того, насколько точно оно может измерять скорость потока, плотность движения и среднюю скорость транспортного средства. VANET — это сеть с высокой мобильностью, которая сильно влияет на экологические меры.Расход топлива зависит от скорости, ускорения, времени остановки и движения, разных маршрутов следования и уровня загруженности дорог.

2.2.4. Совместное вождение

Совместное вождение — это автоматическое вождение по 2 или 3 полосам, используемое для открытой смены полосы движения, слияния и разделения для вождения без заторов. Основная цель совместного вождения — экономия энергии и минимизация загрязнения воздуха [55]. Это связь между автомобилями [58].Система была впервые испытана в 1997 г. организацией AETAT с использованием инфракрасного сигнала V2V [59]. Расстояние между транспортными средствами измерялось с помощью триангуляции между парой инфракрасных маркеров на крыше предшествующего транспортного средства во время совместного движения. В приложении кооперативного вождения требованием для связи V2V является совместимость передачи данных в реальном времени, необходимая для автоматизированного вождения.

2.2.5. Взвод

Взвод можно определить как набор транспортных средств, которые путешествуют вместе и активно координируют информацию [60].Взвод предлагает ряд преимуществ, включая повышение топливной эффективности и эффективности движения, безопасности и комфорта вождения. Основная задача взвода — избавиться от заторов с помощью техники автоматизации транспортных средств. Он управляет каждым автомобилем близко друг к другу по сравнению с условиями ручного вождения; следовательно, каждая полоса пропускает примерно в два раза больше трафика, чем текущая ручная система. Это, очевидно, уменьшает загруженность шоссе. Он поддерживает аэродинамическое сопротивление на близком расстоянии, что приводит к значительному снижению расхода топлива и выбросов выхлопных газов.Результат показал, как это снижение лобового сопротивления улучшает топливную экономичность и сокращение выбросов на 20-25%. По этим причинам продолжается ряд проектов по взводам, таких как SARTRE [61], европейский проект по взводам; PATH [60], калифорнийская программа автоматизации дорожного движения, включающая взводы; GCDC [62], совместная инициатива вождения; SCANIA [60] взвода и; Energy ITS [63], проект японского взвода грузовиков.

Сводка приложений ITS приведена в таблице 2.


Параметр редукции Тип редукции Атрибут Методы Технологии

Снижение расхода топлива Важность снижения расхода топлива для экологичного вождения Транспортные средства Повышение топливной экономичности транспортного средства за счет улучшения механических свойств Улучшение механических свойств
Дороги Улучшение автомобильных дорог Улучшение гражданской собственности
Снижение расхода топлива за счет интеллектуального вождения Экологичное поведение при вождении Поддержание оптимального давления в шинах
Отрегулируйте приводную технику
Поддержите поездку
Избавьтесь от веса и уменьшите сопротивление
Избегайте ненужного холостого хода
Используйте новейшие технологии Автомобиль
Транспортный поток Интеллектуальное управление автомагистралями Переулок
Электронный сбор платы за проезд
Трафик Контроль светофора
Предотвращение столкновений
Устранение узких мест Электронная система взимания платы за проезд

Кратчайшее расстояние Снижение трафика с помощью навигации Пул Повышение эффективности перевозок, увеличение количества вагонов
Другой эффективный фактор для транспорта Мультимодальность Общественный транспорт
Снижение трафика за счет сокращения транспорта Минимизация транспорта Управление спросом ent Стоимость проезда
Стратегии парковки
Нет транспорта Связь VANET
Городское планирование Компактный город
[23] Электронная система связи между Fuyama [23] придорожная антенна на платных воротах и ​​автомобильный блок в движущемся транспортном средстве

Авторы Приложение Технологии Цели

Fuyama 9033 Электронная система связи Поддержание постоянной зеленой скорости на платных воротах
Tengler and Heft [24] Транспортные информационные системы связи (VICS) Предоставление данных о движении и поездке водителям путем передачи с использованием беспроводной технологии. Уменьшение заторов на дорогах, дорожно-транспортных происшествий и улучшение дорожной среды
Glass et al. [25] Системы управления дорожным движением (TMS) TMS включают бортовые устройства спутниковой навигации, а также системы динамической помощи водителю и знаки с изменяемыми сообщениями. Транспорт можно сделать безопаснее, дешевле, надежнее и экологичнее.
Боутрайт и др. [26] Автомобильная навигационная система (VNS) Использует информацию из глобальной системы позиционирования (GPS) для получения векторов скорости, которые включают компоненты скорости и курса. Посоветуйте водителю самый короткий и экономичный путь.
Pfeiffer et al. [27] Системы помощи водителю На основе интеллектуальной сенсорной технологии постоянно отслеживают окружение транспортного средства, а также его поведение при вождении. Обнаружение потенциально опасных ситуаций на ранней стадии и активная поддержка водителя
Hoeger et al. [28] Автоматизированная система вождения Функции вождения в реальном времени, необходимые для управления наземным транспортным средством без участия человека-оператора в реальном времени. Уменьшение заторов и полный автоматический круиз-контроль
Masum et al. [29] Системы информации о городском движении (UTIS) Создавайте, анализируйте и обрабатывайте информацию о местоположении движущегося транспортного средства для повышения удобства, обеспечивая улучшенный поток транспортной логистики и анализируемую информацию о дорожном движении для водителя. Полная система управления уличным освещением и защитным светом и снижение загрязнения
Wiering et al.[30] Интеллектуальная система управления светофорами. Интеллектуальная система управления светофором, состоящая из микропроцессора, устройства ручного ввода, принудительного переключающего устройства и интеллектуального устройства обнаружения, в котором микропроцессор используется для управления светофором. Максимально повысить эффективность движения на перекрестке дорог и добиться наилучшего управления движением.
Лемельсон и Педерсен [31] Система предотвращения столкновений транспортных средств В ней используются радар, а иногда и лазерные датчики и датчики камеры для обнаружения неминуемой аварии. Для снижения серьезности аварии, что в конечном итоге снижает заторы.
de Fabritiis et al. [32] Система оценки и прогнозирования трафика Используйте компьютерные, коммуникационные и контрольные технологии для мониторинга, управления и контроля транспортной системы. Улучшение дорожных условий и сокращение задержек в пути.
Smith, et al. [33] Масштабируемое управление городским движением SURTRAC динамически оптимизирует управление светофорами в трех разделах: во-первых, принятие решений децентрализованным образом на отдельных перекрестках; во-вторых, упор на оперативное реагирование на изменение условий дорожного движения и, наконец, на управление сетями городских дорог. Цели включают сокращение времени ожидания, уменьшение заторов на дорогах, более короткие поездки и уменьшение загрязнения.
Blum et al. [34] Интеллектуальная адаптация скорости (ISA) Для ISA используются четыре типа технологий: GPS, радиомаяки, оптическое распознавание, расчет точного счета ISA помогает снизить риски аварий и уменьшить шум и выбросы выхлопных газов.

3.Предлагаемая топливосберегающая навигационная система

Дизайн динамического советника по зеленому вождению должен удовлетворять следующим целям и требованиям: (i) Используйте методы и технологии ITS для сбора информации о дорожном движении в реальном времени, а зеленая навигационная система будет обновлять информацию о дорожном движении для изменения спланированный путь адаптивно. (ii) точно рассчитать расход транспортного средства на основе теории транспортного потока. (iii) для оценки плотности транспортного средства в определенное время использовать историческую информацию о дорожном движении.(iv) Старайтесь поддерживать среднюю зеленую скорость (50–80 км / ч), чтобы получить экономию топлива и минимальный уровень загрязняющих веществ. (v) Конструкция динамического ограничения скорости должна удовлетворять целям и требованиям зеленого вождения. (vi ) Стратегия должна работать даже тогда, когда только одно транспортное средство движется по зеленому цвету; больше транспортных средств, ведущих экологически чистое вождение, лучше сгладят движение.

3.1. Допущение модели

Для достижения цели, лежащей в основе разработки модели выбора маршрута с экономичным расходом топлива, необходимо согласовать некоторые допущения для выполнения требований.Например, каждое транспортное средство оснащено набором устройств, которые в настоящее время считаются имеющимися на транспортных средствах. К ним относятся бортовой блок, предварительно загруженные цифровые карты дорог, GPS и NS. Каждое транспортное средство, оснащенное системой OBU, собирает собственную информацию о дорожном движении, включая местоположение, расстояние, скорость и ускорение, с устройства GPS [64]. Он также может связываться с другими автомобилями, оснащенными системой IVC от DSRC. Следовательно, транспортные средства в транспортной системе могут делиться своей информацией на основе этой информации; водители могут выбирать свое поведение при вождении для сглаживания дорожного движения.Эффективная система навигации с экономией топлива оценивает оптимальный путь для зеленых насаждений [37]. Зеленая навигационная система предлагает водителю предложения по экономичному маршруту на основе доступной информации о параметрах, зависящих от топлива для каждого транспортного средства, для устранения заторов на дорогах. Когда водитель планирует отправиться в пункт назначения, он отправляет запрос на навигационный сервер с указанием местоположения автомобиля и пункта назначения по ITS. Сервер найдет наиболее эффективные пути к месту назначения, учитывая текущие и исторические данные о трафике.В технологии ITS на участке дороги устанавливается ряд датчиков, позволяющих определять плотность транспортного средства, интенсивность движения и среднюю скорость транспортного средства. В следующем разделе показана математическая модель того, как вычислить эти три параметра, то есть плотность транспортного средства, интенсивность транспортного потока и среднюю скорость транспортного средства.

3.2. Плотность транспортных средств

Плотность транспортных средств — это количество транспортных средств на километр в определенное время. Плотность транспортных средств измеряет количество транспортных средств в определенном временном интервале и может быть измерена для участка дороги длиной как Плотность транспортных средств зависит от места и времени.Таким образом, учитывая эти параметры в (1), его можно записать как где — измеренное место, — временной интервал, — это участок дороги. Обычно единицей плотности транспортного средства является количество транспортных средств на километр. Теперь мы можем составить общий вид, умножив числитель и знаменатель (2) на небольшой интервал времени dt . Рассмотреть возможность Числитель (3) — это общее количество транспортных средств, находящихся в данный момент, а знаменатель показывает площадь интервала измерения.Таким образом, плотность транспортного средства для интервала измерения в местоположении и во времени может быть записана как

3.3. Скорость потока транспортных средств

Скорость потока транспортных средств — это количество транспортных средств, которые проходят через определенный участок дороги за единицу времени. Скорость потока транспортного средства в местоположении и временной интервал интервала измерения можно определить следующим образом.

Для временного интервала в любом месте расход равен Число — это общее количество транспортных средств, которые проезжают через локацию в течение.Единица расхода транспортного средства — транспортное средство в час. Умножая числитель и знаменатель на небольшой интервал местоположения dx , мы находим более общую форму расхода транспортного средства. В числителе будет общее расстояние, пройденное всеми транспортными средствами, а в знаменателе — площадь. Рассмотреть возможность Из (6) мы можем найти общее определение расхода транспортного средства следующим образом: это общее расстояние, пройденное автомобилем.

Отчет о расходе транспортного средства в зависимости от часа представляет собой графический отчет, который показывает исторические объемы транспортного потока и среднюю скорость транспортной сети за выбранный период времени.Эта информация полезна для анализа характеристик транспортной сети за прошлые периоды и принятия упреждающих мер по улучшению транспортного потока, а также для принятия решения о выборе зеленого маршрута. На рисунке 6 показан типичный поток трафика в зависимости от времени суток.


3.4. Средняя скорость транспортного средства

Среднюю скорость транспортного средства можно определить как среднюю скорость всех транспортных средств для местоположения в определенном интервале. Средняя скорость автомобиля также зависит от места, времени и интервалов измерения.Мы можем установить связь с плотностью транспортных средств и их расходом следующим образом: Из (8) мы можем переписать среднюю скорость транспортного средства как фундаментальное соотношение теории транспортного потока следующим образом: Это общее соотношение между расходом транспортного средства, плотностью и средней скоростью. Используя это уравнение, зная две из этих переменных, мы можем легко найти третью переменную. Средняя скорость транспортного средства для всех транспортных средств в интервале в местоположении и в момент времени может быть рассчитана как Из (4) и (7) легко найти среднюю скорость

4.Методология

Предлагаемая процедура выбора маршрута, обеспечивающего эффективное использование экологически чистого топлива, использует различные технологии ITS. Метод зеленой навигации находит несколько кандидатов для конкретной поездки и выбирает наиболее экономичный маршрут. Этот метод позволяет избежать ручного сигнала светофора и взимания платы за проезд и не выбирает маршрут до пункта назначения, в котором может произойти затор. Самый экономичный маршрут между источниками и пунктом назначения может отличаться от самых коротких и быстрых маршрутов. На расход топлива на улицах влияет несколько факторов.Эти параметры подразделяются на четыре категории: статические параметры улиц, динамические параметры улиц, параметры для конкретных автомобилей и личные параметры. Статические параметры улиц моделируют характеристики улиц и не меняются (или меняются очень редко) с течением времени. Например, ограничения скорости на улицах меняются очень редко, а количество светофоров на улице остается более или менее постоянным. Динамические параметры улицы — это характеристики, которые меняются со временем.например, уровни загруженности на улице или средняя скорость на улице. Статические и динамические параметры улицы вместе определяют топливную эффективность конкретной улицы. Другие изменения в расходе топлива могут возникать из-за типа управляемого автомобиля и характера вождения человека. Например, большая машина может потреблять больше топлива, чем маленькая. Точно так же человек, который более неустойчив (более высокое ускорение или резкое торможение), вероятно, потребляет больше топлива, чем более «осторожный» водитель.Эти параметры определяют изменение расхода топлива в зависимости от типа автомобиля и поведения водителя. Предлагаемая система представляет собой линейную модель, которая может точно прогнозировать расход топлива на городских улицах. Мы резюмируем эту модель ниже. Входные данные модели включают (i) статические параметры улицы: количество знаков остановки (ST) от источника до пункта назначения; (ii) динамические параметры улицы:, и, где транспортное средство означает скорость на определенной улице.

4.1. Математическая модель

Средняя скорость может быть получена из (11).

Общий расход топлива, потребляемый транспортным средством в городской поездке, — это расход топлива во время движения и расход топлива до знака «Стоп». Рассмотреть возможность

Окончательная модель выражается как где: участок дороги i (), скорость участка дороги, расход топлива в секунду на холостом ходу и время в точке.

4.2. Материалы и методы

Как указывалось ранее, маршрут кратчайшего пути или маршрут с минимальным временем в пути не всегда может быть экономичным путем.Заторы на улицах, изменчивость высоты, средняя скорость и среднее расстояние между остановками (например, знаки остановки) приводят к изменениям в количестве потребляемого топлива, что делает маршруты с экономичным расходом топлива потенциально отличными от самых коротких или самых быстрых маршрутов и зависит от типа транспортного средства. Для экспериментов и анализа модели экономии топлива была выбрана пара исходных пунктов назначения с несколькими маршрутами в Куала-Лумпуре. Эксперимент проводился в трех различных сценариях, то есть в условиях свободного потока, умеренной перегрузки и сильной перегрузки.

На рисунке 7 показаны три разных маршрута от исходной точки A до конечной точки B. Расстояние маршрута 1 составляет 12,1 км, маршрута 2 — 10,8 км, а маршрута 3 — 11,2 км. Из рисунка 6 видно, что с 22:00 до 7:00 дорога в условиях свободного потока. В период с 10:00 до 14:00 дня наблюдаются умеренные заторы, причем сильные заторы возникают два временных интервала в день; первый — утреннее время в офисе с 7:00 до 10:00, а второй — с 16:00 до 21:00.


5.Результаты и обсуждения
5.1. Условие свободного потока

Проиллюстрировав состояние свободного потока, маршрут 2 наикратчайшего расстояния также является топливосберегающим и также выделяет относительно меньшее количество загрязняющих веществ. В таблице 3 показаны все данные, полученные в условиях свободного потока по трем различным маршрутам. На рис. 8 показана гистограмма расстояния, общего времени в пути и топлива, использованного в условиях свободного потока по трем различным маршрутам.

9033
6 Время остановки (минуты) 903 903 903
Умеренная перегрузка

Чтобы продемонстрировать состояние умеренной перегрузки, в таблице 4 показаны подробные данные этого тематического исследования. Обычно в полдень заторы на дороге допустимы, а плотность движения на дороге случайная.Этот временной маршрут является наиболее экономичным и экологически чистым; он может отличаться от других времен.


Показатели производительности Маршрут 1 Маршрут 2 Маршрут 3 Примечания

10,8 11,2
Время работы (минуты) 12 м 11 м 12 м
7 2 м 2 м
Общее время (минуты) 14 м 13 м 14 м
Общее расстояние wrt время 14 км 13 км 14 км Предположение-1
Используемое топливо (литры) 1.82 1,69 1,456
Расход топлива (л / км) 0,13 0,13 0,13

903 903 903 903 9066 Расстояние 11,2 K 9032

Показатели производительности Маршрут 1 Маршрут 2 Маршрут 3 Примечания

Время работы (минуты) 17 м 18 м 18 м
Время остановки (минуты) 4 м 4.5 м 4 м
Общее время (минуты) 21 м 22,5 м 22 м
Общее расстояние до время 21 км 22,5 км 22 км Предположение-1
Используемое топливо (литры) 2,73 2,925 2,86 0,13 0,13 0.13

На рисунке 9 показана гистограмма расстояния, общего времени в пути и расхода топлива при средней загруженности на трех разных маршрутах.


5.3. Сильная загруженность

В условиях сильной загруженности дорога очень загружена, так как утром большинство путешественников отправляются на работу, а после полудня возвращаются с работы домой. Таблица 5 показывает детали исследования; маршрут 3 более экономичен, чем два других маршрута, хотя маршрут 2 является самым коротким.На рис. 10 показана гистограмма расстояния, общего времени в пути и расхода топлива в условиях сильных заторов на трех разных маршрутах.

903 903 903 903 9066 Расстояние 11,2 кВт Расход топлива

Показатели производительности Маршрут 1 Маршрут 2 Маршрут 3 Примечания

Время работы (минуты) 20 м 21 м 18 м
Время остановки (минуты) 8 м 9 м 903 903 903 903 8 м 9 м 903 903 903
Общее время (минуты) 28 м 30 м 26 м
Общее расстояние w.r.t. время 28 км 30 км 26 км Допущение-1
Используемое топливо (литры) 3,64 3,9 3,38
0,13 0,13 0,13


6. Заключение

Зеленые технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на развитие ИТС, а также на обеспечение окружающей среды. энергоэффективность.Важные вопросы зеленых технологий связаны с энергоэффективностью в автомобильной промышленности и продвижением экологически безопасных коммуникационных технологий и систем. Зеленые технологии ITS играют важную роль в снижении энергопотребления в автомобильной и дорожной транспортной системе для различных применений. В этом документе представлен обзор влияния связанных с ИТС методов на снижение расхода топлива и выбросов загрязняющих веществ в выхлопных газах. В ITS большинство приложений предназначены для освещения безопасности дорожного движения и информационно-развлекательной системы.Тем не менее, в этой исследовательской работе сортируются технологии ИТС, которые используются для экономии топлива и сохранения окружающей среды. Наконец, в этом исследовании была предложена технология зеленой навигации, в которой использовались текущие данные о транспортном потоке, а также историческая информация о дорожном движении. Практический пример показывает, что использование водителем зеленой навигационной системы позволит сэкономить топливо и снизить загрязнение окружающей среды. Для короткого расстояния и одиночного транспортного средства он показывает небольшое воздействие, но если его рассматривать для большого расстояния и миллионов транспортных средств, он будет иметь значительный вклад с точки зрения энергии и окружающей среды.

Номенклатура
34 Модель с комплексными модальными выбросами 90G328 газ 90 334 903 29 Бортовой блок ICS системы связи
AETAT: Ассоциация электронной техники для автомобильного движения
ADS: Автоматизированная система вождения
ATLCS: Автоматическая система управления светофором CM
CO: Окись углерода
: Углекислый газ
DAS: Системы помощи водителю
DSRC DSRC: Связь с коротким радиусом действия DSRC: EPA: Агентство по охране окружающей среды
ETCS: Электронная система взимания платы за проезд
ETC: Электронное управление дорожным движением
FTP: Федеральная процедура проверки
GNS: Зеленая навигационная система
GPS: Глобальная система координат
HC: Углеводороды
ISA: Интеллектуальная адаптация скорости IT Информационные технологии
ITLCS: Интеллектуальная система управления светофорами
ITS: Интеллектуальная транспортная система
IVC: Связь между транспортными средствами
LDT: Легкий грузовик
LSR: Регрессия наименьших квадратов
MEC: Модальный цикл выбросов
MoE: Меры эффективности
: Оксиды азота 35 Система навигации 35
OBU:
ORNL: Национальная лаборатория Ок-Ридж
RSU: Придорожный блок
SURTRAC: Масштабируемый контроль городского движения 35 TEPS и система прогнозирования
TIS: Системы информации о дорожном движении
TMS: Системы управления дорожным движением
UTIS: Системы информации о городском движении
до инфраструктуры V232 (V2I)
V2V: От транспортного средства к транспортному средству
VANET: Специальная автомобильная сеть
VCAS: Система предотвращения столкновений с автомобилем
VMT: Пройдено миль 9033 4
VNS: Автомобильная навигационная система
VOC: Летучие органические соединения
WAVE: Беспроводной доступ для автомобильной среды.
Конфликт интересов

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов в отношении публикации данной статьи.

Благодарности

Авторы выражают благодарность за высокоэффективное исследование Университета Малайи и Министерства высшего образования Малайзии, проект №. UM.C / HIR / MOHE / FCSIT / 09 за поддержку.

Границы | Снижение расхода топлива в цикле привода дизельного двигателя за счет отключения цилиндров для поддержания температуры компонентов системы нейтрализации выхлопных газов в условиях холостого хода и низких нагрузок

1.Введение

Предельные значения для выхлопных труб для тяжелых дорожных дизельных двигателей в Соединенных Штатах в настоящее время составляют 0,2, 0,01 и 0,14 г / л.с.ч для оксидов азота (NOx), твердых частиц (PM) и несгоревших углеводородов (UHC). соответственно (Агентство по охране окружающей среды США, 2010). Системы контроля выбросов дизельных двигателей включают в себя стратегии как на двигателе, так и на системе нейтрализации выхлопных газов. Система последующей обработки обычно включает в себя катализатор окисления дизельного топлива (DOC), дизельный сажевый фильтр (DPF) и систему избирательного каталитического восстановления (SCR).DOC преобразует UHC в диоксид углерода и воду, DPF улавливает PM, а система SCR снижает NOx. Интегрированная система последующей обработки обычно требует рабочих температур, превышающих 200 ° C, для эффективной работы, требуя реализации «терморегулирования» для достижения и поддержания желаемых рабочих температур (Blakeman et al., 2003; Song et al., 2007; Charlton et al., 2010; Hou et al., 2010; Gehrke et al., 2013; Stadlbauer et al., 2013).

Традиционные стратегии управления температурным режимом последующей обработки дизельного двигателя включают поздний впрыск топлива в цилиндр, дросселирование впускного воздушного клапана, дросселирование выхлопных газов (с использованием клапана или турбокомпрессора с изменяемой геометрией) и дозирование топлива катализатором окисления.Все эти стратегии, будучи эффективными для ускоренного разогрева компонентов последующей обработки, также приводят к увеличению расхода топлива (Maiwald et al., 2010).

Деактивация цилиндров (CDA) обычно ассоциируется с улучшением топливной экономичности за счет сокращения работы насоса. В бензиновых двигателях CDA тщательно изучается для повышения эффективности использования топлива на низких скоростях и малых нагрузках за счет снижения потерь на дросселирование (Leone and Pozar, 2001; Falkowski et al., 2004). CDA в бензиновых двигателях также применяется в серийных автомобилях — например, двигатели GM V-6 и V-8 используют CDA для повышения экономии топлива до 5% (McCarthy, 2016), в то время как Honda внедрила CDA в свои 3.5-литровый двигатель V6 для снижения расхода топлива на 7%.

CDA в дизельных двигателях также может снизить расход топлива за счет снижения насосных потерь и повышения термического КПД тормозов. Улучшение расхода топлива на 5–25% на дизельном двигателе было продемонстрировано путем внедрения CDA в установившемся режиме работы с низкой нагрузкой (Ramesh et al., 2017). Ding et al. (2015) экспериментально продемонстрировали, что CDA в сочетании с другими стратегиями VVA, включая позднее закрытие впускного клапана (LIVC) и внутреннюю систему рециркуляции выхлопных газов (iEGR), при малонагруженных и нагруженных режимах холостого хода, позволяют улучшить компромисс между экономией топлива и регулированием температуры по сравнению с с обычными стратегиями управления температурным режимом.Было показано, что CDA приводит к температурам выхлопных газов, способных к пассивной регенерации DPF в условиях круиза по шоссе (Lu et al., 2015).

В этом документе CDA демонстрируется как конкурентная стратегия, направленная на одновременное снижение расхода топлива и поддержание температуры в системе нейтрализации выхлопных газов за счет реализации в условиях нагруженного холостого хода и на соответствующих участках HD-FTP, где BMEP <3 бар, тем самым устанавливая CDA как эффективный метод улучшения компромисс между расходом топлива и выбросами NOx из выхлопной трубы.

2. Экспериментальная установка

Представленные здесь экспериментальные данные были получены на рядном шестицилиндровом дизельном двигателе Cummins, оборудованном электрогидравлической системой срабатывания регулируемого клапана (VVA). Динамометр переменного тока позволяет проводить испытания как в установившемся, так и в переходном режиме.

2.1. Конфигурация двигателя и приборы

Двигатель оборудован системой впрыска Common Rail, системой рециркуляции выхлопных газов с охлаждением под высоким давлением (EGR) и турбонаддувом с изменяемой геометрией турбины (VGT).На рис. 1 представлена ​​схема системы вентиляции двигателя.

Рисунок 1 . Схема системы вентиляции двигателя с указанием положения соответствующих исполнительных механизмов и датчиков.

Давление в цилиндрах измеряется для каждого из шести цилиндров с помощью датчиков давления Kistler 6067C и AVL QC34C через модуль AVL 621 Indicom. Поток свежего воздуха в двигатель измеряется с помощью элемента ламинарного потока. Расход топлива измеряется гравиметрически с помощью устройства Cybermetrix Cyrius Fuel Subsystem (CFS).Концентрации CO 2 на впуске и выпуске измеряются с помощью анализаторов Cambution NDIR500, что позволяет рассчитать долю рециркуляции отработавших газов. Для измерения концентрации NOx используется быстрый анализатор Cambution fNOx400. Концентрации CO 2 и NOx также измеряются с помощью анализаторов California Analytical Instruments NDIR600 и HCLD600 соответственно. Несгоревшие углеводороды измеряются с помощью анализатора CAI HFID600.

Температуры охлаждающей жидкости, масла и газа в различных местах измеряются с помощью термопар.Данные отслеживаются и регистрируются через интерфейс dSPACE. Модуль управления двигателем (ЕСМ) подключен к системе dSPACE через общий последовательный интерфейс (GSI), который позволяет от цикла к циклу контролировать и управлять заправкой и различными другими функциями двигателя.

2.2. Система срабатывания регулируемого клапана

Схема системы VVA показана на рисунке 2. Электрогидравлическая система регулируемого срабатывания клапана (VVA) обеспечивает гибкое, независимое от цилиндра, циклическое управление работой клапана.Каждая пара впускных и выпускных клапанов приводится в действие независимо. Обратная связь по положению для каждой пары клапанов измеряется с помощью линейно-регулируемого дифференциального трансформатора (LVDT). В dSPACE реализован контроллер реального времени для управления срабатыванием клапана.

Рисунок 2 . Схема системы срабатывания регулируемого клапана.

Профили клапанов для активных цилиндров в этой работе сохранены такими же, как профили стандартных клапанов, как показано на рисунке 3. CDA для трех цилиндров достигается путем деактивации впрыска топлива и движения клапана для цилиндров 4, 5 и 6, как показано на рисунке 4.Заправка увеличена (почти вдвое) в трех активированных цилиндрах для поддержания тормозного момента.

Рисунок 3 . Профили впускных и выпускных клапанов с обычным распредвалом.

Рисунок 4 . В отключенных цилиндрах нет впрыска топлива, и их клапаны закрыты во время CDA. Количество впрыскиваемого топлива увеличивается вдвое, чтобы активные цилиндры в CDA могли обеспечить требуемый тормозной момент.

2.3. Система доочистки

На рис. 5 показана схема системы последующей обработки (A / T) в испытательной установке.Катализатор окисления дизельного топлива (DOC) окисляет несгоревшие углеводороды и монооксид углерода с образованием диоксида углерода и воды. Дизельный сажевый фильтр (DPF) физически улавливает твердые частицы, а система избирательного каталитического восстановления (SCR) способствует реакции между впрыснутой мочевиной, оксидами азота (NOx) и другими частицами в выхлопных газах с образованием азота и воды (Koebel et al., 2000). Система SCR на экспериментальном стенде в настоящее время настроена для пассивной работы без впрыска мочевины.

Рисунок 5 . Система доочистки дизельного двигателя (A / T) состоит из дискретных модулей снижения выбросов, а также системы впрыска мочевины и необходимого оборудования, такого как термопары и средства измерения выбросов. Обратите внимание, что SCR в испытательной установке в настоящее время используется в пассивном режиме без введения мочевины.

3. Анализ эффективности

Анализ эффективности цикла двигателя реализован, чтобы лучше понять влияние CDA и традиционных стратегий терморегулирования АКП.Эффективность открытого цикла (OCE) отражает эффективность процесса газообмена, эффективность замкнутого цикла (CCE) представляет собой эффективность сгорания, а механический КПД (ME) учитывает потери на трение и дополнительные потери (Stanton, 2013). Три показателя эффективности влияют на термический КПД тормоза (BTE), как показано в уравнении (1) (дополнительную информацию см. В Stanton et al. (2013)).

4. Последующая обработка (A / T) Управление температурным режимом Актуальность простоя во время HD-FTP

Раздел 1065.530 Свода федеральных правил EPA (Агентство по охране окружающей среды США, 2017) определяет последовательность испытаний для цикла привода HD-FTP, включая цикл холодного запуска, выдержки и цикла горячего запуска, как показано на рисунке 6. Топливный цикл. потребление, совокупные NOx на выходе из двигателя и совокупные NOx в выхлопной трубе для последовательности испытаний рассчитываются посредством взвешенного суммирования расхода топлива, совокупных NOx на выходе из двигателя и совокупных NOx в выхлопной трубе циклов холодного и горячего запуска.Холодный пуск имеет весовой коэффициент 1/7, а горячий пуск имеет весовой коэффициент 6/7 (Агентство по охране окружающей среды США, 2017).

Рисунок 6 . Профили скорости и крутящего момента для HD-FTP показывают, что почти 40% работы HD-FTP происходит в режиме ожидания. Затененные серые области выделяют участки холостого хода (800 об / мин / 1,3 бара), тогда как соответствуют BMEP <3 бар, где потенциально может быть реализован CDA.

На рисунке 6 показано, что примерно 40% цикла HD-FTP проводится в режиме ожидания, здесь предполагается, что это 800 об / мин / 1.BMEP 3 бар, что соответствует обычному среднему диапазону применений. Следовательно, температура на выходе из двигателя и расход выхлопных газов в этом состоянии оказывают значительное влияние на способность двигателя нагревать, поддерживать или охлаждать компоненты АКП до желаемых уровней.

В следующем разделе подробно обсуждаются расход топлива, температура на выходе из двигателя, расход выхлопных газов и характеристики выбросов как в обычных шестицилиндровых, так и в полумоторных рабочих режимах CDA во время установившегося холостого хода.Цель состоит в том, чтобы обеспечить сравнение характеристик управления температурным режимом АКП обычных шестицилиндровых двигателей и CDA половинного двигателя в условиях холостого хода.

5. Результаты — Рабочие стратегии 800 об / мин / 1,3 бар в режиме холостого хода для управления температурным режимом A / T: разогрев и поддержание тепла

Для повышения температуры компонентов АКП желательны как повышенные температуры на выходе из двигателя, так и повышенная скорость потока выхлопных газов. Температура на выходе из двигателя должна быть не менее 200 ° C для прогрева компонентов АКП до 200 ° C, при этом более высокий расход выхлопных газов (или температура на выходе из двигателя) ускоряет процесс прогрева.Как только компоненты АКП достигли желаемых температур, для поддержания этих температур требуется повышенная температура на выходе из двигателя; однако в повышенных расходах выхлопных газов больше нет необходимости. Более низкие скорости потока выхлопных газов предпочтительны для уменьшения эффекта охлаждения в случае, если температура на выходе из двигателя упадет ниже температуры достаточно прогретой системы АКП. В этом разделе особое внимание уделяется работе двигателя в установившемся режиме, в то время как сравнения во время переходной работы двигателя (по ездовому циклу HD-FTP) подробно описаны в следующем разделе.В этом разделе сравниваются вышеупомянутые воздействия температуры на выходе из двигателя и расхода выхлопных газов на прогрев / нагрев АКП для следующих четырех рабочих стратегий на установившемся холостом ходу (800 об / мин / 1,3 бар).

1. Шестицилиндровый двигатель с максимальной эффективностью на холостом ходу — обычный режим работы шестицилиндрового двигателя с целью достижения наилучшего удельного расхода топлива при торможении (BSFC). Эта стратегия реализует топливосберегающие профили впрыска с началом тепловыделения вблизи верхней мертвой точки и характеризуется низкой температурой на выходе из двигателя и расходом выхлопных газов, что несовместимо с прогревом АКП или работой в режиме поддержания тепла.Стратегия «Шестицилиндровый двигатель с максимальной эффективностью на холостом ходу» включена сюда в качестве основы для демонстрации увеличения расхода топлива, которое обычно требуется в обычных системах двигателя для повышения и поддержания желаемых температур АКП для соответствия текущим требованиям по выбросам выхлопных газов.

2. Шестицилиндровый прогрев АКП на холостом ходу — обычный режим работы шестицилиндрового двигателя с упором на повышение температуры АКП. Эта стратегия использует полностью закрытый VGT и четыре поздних впрыска (которые приводят к неэффективному с точки зрения расхода топлива отложенному тепловыделению) для повышения температуры на выходе из двигателя и расхода выхлопных газов для ускоренного прогрева АКП, хотя и за счет повышенного расхода топлива. .

3. Шестицилиндровый АКП с подогревом на холостом ходу — обычный режим работы шестицилиндрового двигателя с упором на поддержание повышенных температур АКП при максимально возможной экономии топлива. Подобно стратегии «прогрева АКП с шестью цилиндрами на холостом ходу», эта стратегия реализует неэффективное по топливу отложенное тепловыделение для поддержания повышенных температур на выходе из двигателя для работы АКП в режиме ожидания и включает в себя в основном закрытый VGT для улучшения топливная экономичность по сравнению со стратегией «прогрев шестицилиндрового АКП на холостом ходу» за счет снижения насосных потерь.

4. CDA A / T с половинным двигателем, холостой ход с подогревом —Работа с трехцилиндровым двигателем позволяет поддерживать желаемую температуру A / T более экономичным способом, чем это возможно с помощью шестицилиндрового A / T. теплый холостой ход ». Деактивация трех цилиндров уменьшает поток воздуха (но не ниже уровней, необходимых для полного сгорания с низким уровнем дыма), повышая температуру на выходе из двигателя (за счет снижения соотношения воздух-топливо) с меньшим расходом топлива (из-за меньшей работы насоса) . Эта стратегия предусматривает достаточно высокие температуры на выходе из двигателя и более низкий расход выхлопных газов, что помогает снизить скорость охлаждения прогретых компонентов АКП на более поздних этапах цикла движения.

Первые две стратегии соответствуют работе стандартного двигателя в тех случаях, когда система нейтрализации выхлопных газов: (i.) Уже полностью прогрета и (ii.) Требует терморегулирования, соответственно. Положение клапана рециркуляции отработавших газов и давление в рампе для последних двух стратегий были изменены для реализации NOx на выходе из двигателя, несгоревших углеводородов и твердых частиц в соответствии со стратегиями складских запасов. Общее количество топлива было изменено для достижения желаемого крутящего момента. Испытания проводились в строгом соответствии с механическими ограничениями, указанными в таблице 1.

Таблица 1 . Механические ограничения.

На рисунке 7 сравниваются профили закачки, используемые для каждой из описанных выше стратегий. Стратегия «Шестицилиндровый двигатель с максимальной эффективностью на холостом ходу» включает впрыск топлива и последующее тепловыделение около ВМТ (см. Рисунок 7A), поскольку это соответствует низкому расходу топлива. Для достижения повышенных температур на выходе из двигателя в стратегиях «прогрева АКП с шестью цилиндрами на холостом ходу» и «нагрева АКП с шестью цилиндрами на холостом ходу» используются четыре отложенных впрыска и последующие отложенные тепловыделения (согласно рисункам 7B, C. ).Стратегия «Половина двигателя CDA A / T с подогревом на холостом ходу» позволяет достичь желаемых повышенных температур на выходе из двигателя (за счет более низкого соотношения воздух-топливо за счет уменьшения расхода воздуха) с двумя поздними впрысками (вместо четырех поздних впрысков) (см. Рисунок 7D). Обратите внимание, что это не самая экономичная стратегия для CDA с половинным двигателем в этой рабочей точке, и она все же более эффективна, чем наиболее эффективная стратегия работы с 6-цилиндровым двигателем.

Рисунок 7 . Экспериментальный ток топливной форсунки и тепловыделение для четырех стратегий при 800 об / мин / 1.3 бар. Стратегия (A) «шестицилиндровый двигатель с максимальной эффективностью на холостом ходу» предусматривает два ранних впрыска, в то время как стратегии, предполагающие работу с шестью цилиндрами в стратегии управления температурой (B, C) , имеют четыре поздних впрыска для получения повышенной температуры на выходе из турбины. Два отсроченных впрыска используются для стратегии (D) «Полудвигатель CDA A / T с подогревом на холостом ходу» для поддержания желаемых температур A / T с экономией топлива.

На рисунке 8 показано, что стратегия «прогрев шестицилиндрового АКП на холостом ходу» имеет самую высокую температуру на выходе из двигателя (260 ° C) и расход выхлопных газов, оба из которых являются предпочтительными для прогрева компонентов АКП — за счет высочайшего расхода топлива.Для сравнения, стратегия «шестицилиндровый двигатель с максимальной эффективностью на холостом ходу» имеет более низкий расход топлива, а также гораздо более низкую температуру на выходе из двигателя (146 ° C) и меньший поток выхлопных газов, что не соответствует требованиям ни для прогрева АКП, ни для Работа АКП в режиме подогрева. Это сравнение демонстрирует потери топлива, которые обычно требуются при работе обычного шестицилиндрового дизельного двигателя, чтобы соответствовать требованиям управления температурным режимом АКП.

Рисунок 8 . Экспериментальные результаты при 800 об / мин / 1.3 бара на холостом ходу. Стратегия «прогрев шестицилиндрового АКП на холостом ходу» обеспечивает быстрый прогрев АКП за счет повышения температуры и расхода на выходе из двигателя, хотя и за счет увеличения расхода топлива. Стратегия «Половина двигателя CDA A / T с подогревом на холостом ходу» обеспечивает экономичное поддержание температуры компонентов A / T за счет повышения температуры на выходе из двигателя, низкого расхода выхлопных газов и низкого расхода топлива.

После того, как компоненты АКП достигли желаемых температур (как будет показано ниже, примерно на 40% пути через HD-FTP), для Поддержание температуры АКП.Стратегия «Шестицилиндровый АКП с подогревом на холостом ходу», показанная на Рисунке 8, является примером такой стратегии работы с 11% -ной экономией топлива за счет снижения температуры на выходе из двигателя на 20 ° C. Обратите внимание, что эта стратегия по-прежнему имеет существенно более высокий расход топлива, чем стратегия «шестицилиндровый двигатель с максимальной эффективностью на холостом ходу», поскольку она включает поздний впрыск и в основном закрытый VGT.

Рисунок 8 демонстрирует, что CDA допускает температуру на выходе из двигателя выше 200 ° C и самый низкий расход выхлопных газов, при этом расход топлива на 40, 33 и 4% ниже, чем при «прогреве шестицилиндрового АКП». на холостом ходу », стратегии« Шестицилиндровый АКП с подогревом на холостом ходу »и« Шестицилиндровый двигатель с максимальной эффективностью на холостом ходу »соответственно.Таким образом, стратегия «полу-двигателя CDA A / T с подогревом на холостом ходу» является предпочтительной экономичной стратегией для поддержания A / T выше примерно 200 ° C. Уменьшение расхода выхлопных газов (за счет уменьшенного смещенного объема) снижает скорость охлаждения компонентов АКП, в то время как температура АКП превышает 200 ° C. Другими словами, из четырех рабочих стратегий стратегия «Половина двигателя CDA A / T с подогревом на холостом ходу» предпочтительна для экономичного поддержания повышенных температур компонентов A / T. Это будет продемонстрировано через HD-FTP в следующем разделе этой статьи.

На рисунке 9 для каждой из четырех стратегий холостого хода показано приблизительное значение относительной скорости теплопередачи от выходного газа двигателя к слоям катализатора системы АКП. Рассматривая слои катализатора DOC, DPF и SCR как одну сосредоточенную массу при мгновенной температуре T слой , скорость теплопередачи можно приблизительно оценить с помощью уравнения (2) (Ding et al., 2015).

Рисунок 9 . Расчетные нормализованные результаты теплопередачи для четырех стратегий при 800 об / мин / 1.3 бар. Прогрев катализатора происходит быстрее всего во время стратегии «прогрев шестицилиндрового АКП на холостом ходу». Как только температура катализатора достигает желаемой температуры (например, 300 ° C), предпочтительна стратегия «Половина двигателя CDA A / T с подогревом на холостом ходу», учитывая более низкий расход выхлопных газов и повышенную температуру на выходе из двигателя.

q = C × m⋅exh55 × (Texh − Tbed) (2)

м · ч — расход газа на выходе из двигателя, T exh — температура газа на выходе из двигателя, и ° C — постоянная величина, которая зависит от геометрии и материала катализатора.

Эта простая модель дает приблизительную скорость теплопередачи от выхлопного газа к системе A / T для данной эффективной температуры слоя в зависимости от экспериментально измеренных расхода и температуры на выходе из двигателя для каждой из четырех стратегий холостого хода. Положительная скорость теплопередачи соответствует разогреву катализатора, поскольку тепло передается от выхлопных газов к катализатору. Отрицательная скорость теплопередачи соответствует охлаждению катализатора, поскольку тепло передается от катализатора к выхлопным газам.Нормализованная скорость теплопередачи остается положительной, пока температура слоя катализатора T слоя ниже температуры газа на выходе из двигателя T exh и происходит прогрев катализатора. Нормализованная скорость теплопередачи является отрицательной, когда T слой выше T exh и происходит охлаждение катализатора. Таким образом, «переход через нуль» на рисунке 9 для каждой из четырех стратегий соответствует T exh для соответствующей стратегии.Согласно уравнению (2), наклон нормализованных линий теплопередачи на рисунке 2 пропорционален m⋅exh55. Таким образом, наклон линии более крутой при увеличении расхода выхлопных газов. В результате и в соответствии с ожиданиями более высокая скорость потока выхлопных газов приводит к более высокой скорости прогрева, когда T кровать ниже, чем T exh . Однако более высокий расход выхлопных газов соответствует более быстрому охлаждению катализатора, когда T слой выше, чем T exh .В результате на рис. 2 показано, что для температуры катализатора ниже примерно 200 ° C предпочтительна стратегия «прогрева АКП с шестью цилиндрами на холостом ходу». Однако для температур катализатора выше примерно 200 ° C предпочтительна стратегия «Половина двигателя CDA A / T с подогревом на холостом ходу», поскольку она может охлаждать катализатор медленнее, чем другие стратегии, и одновременно потреблять меньше топлива.

Таким образом, на Рисунке 9 показано, что: (i) стратегия «прогрев шестицилиндрового АКП на холостом ходу» предпочтительна для прогрева АКП и (б) «Половина двигателя CDA A / T остается. Стратегия «теплый холостой ход» предпочтительна для поддержания повышенных температур компонентов АКП.В следующем разделе мы продемонстрируем это с помощью экспериментальных результатов HD-FTP.

На рисунке 10 показан результат анализа эффективности цикла для каждой из четырех стратегий. Основным фактором более высокого расхода топлива (т. Е. Более низкой термической эффективности тормозов (BTE)) для стратегий «прогрев АКП с шестью цилиндрами на холостом ходу» и «подогрев АКП с шестью цилиндрами на холостом ходу» является более низкий открытый цикл. КПД за счет более высокого давления в выпускном коллекторе. Более высокое давление в выпускном коллекторе приводит к большим неэффективным с точки зрения расхода топлива контурам откачки (согласно Рисунку 11) и вызвано комбинацией отложенного тепловыделения (согласно Рисункам 7B, D) и полностью / в основном закрытыми положениями VGT, используемыми для этих стратегий.Более конкретно, задержанные тепловыделения увеличивают давление в выпускном коллекторе за счет повышенного давления в цилиндре во время такта расширения и продувки. Полностью / в основном закрытый VGT увеличивает давление в выпускном коллекторе за счет ограничения потока между выпускным коллектором и выпускными объемами турбины. С другой стороны, стратегия «полу-двигателя CDA A / T остается прогретым на холостом ходу» имеет меньший насосный контур и более высокую эффективность открытого цикла, чем даже стратегия «шестицилиндровый двигатель с максимальной эффективностью на холостом ходу».Это результат уменьшения воздушного потока в двигателе за счет меньшего смещенного объема, а также более раннего впрыска топлива и в основном открытого положения VGT.

Рисунок 10 . Эффективность экспериментального цикла для четырех стратегий при 800 об / мин / 1,3 бар. Основным фактором более высокого расхода топлива для стратегий «прогрев АКП с шестью цилиндрами на холостом ходу» и «подогрев АКП с шестью цилиндрами на холостом ходу» является более низкая эффективность открытого цикла в результате отложенного впрыска топлива и полностью / в основном закрытые позиции VGT.Расход топлива для стратегии «Половина двигателя CDA A / T с подогревом на холостом ходу» ниже, чем для стратегии «Лучшая эффективность шестицилиндрового двигателя на холостом ходу» в результате более высокой эффективности открытого цикла, которая выше из-за более низких насосных потерь через меньше смещенный объем во время CDA.

Рисунок 11 . Экспериментальные диаграммы PV для четырех стратегий при 800 об / мин / 1,3 бар. Контуры нагнетания являются самыми большими для стратегий «прогрев АКП с шестью цилиндрами на холостом ходу» и «подогрев АКП с шестью цилиндрами на холостом ходу» в результате полностью закрытых положений VGT и задержки SOI.Увеличенная работа насоса требует более высокого расхода топлива, повышения температуры на выходе из двигателя и расхода для прогрева АКП. Контур подкачки является самым маленьким для стратегии «Половина двигателя CDA A / T в режиме холостого хода» в результате меньшей работы по перекачке за счет уменьшенного смещенного объема.

На рисунке 12 показаны измеренные выбросы вне двигателя для каждой из четырех стратегий. Положение клапана рециркуляции ОГ и давление в рампе были отрегулированы таким образом, что выбросы для стратегий «Шестицилиндровый АКП с подогревом на холостом ходу» и «Половина двигателя CDA с подогревом на холостом ходу» были сопоставимы с выбросами для «Шести -цилиндр с максимальной эффективностью на холостом ходу »Результатом является« прогрев шестицилиндрового АКП на холостом ходу ».

Рисунок 12 . Результаты экспериментов по выбросам для каждой из четырех стратегий при 800 об / мин / 1,3 бар.

В этом разделе показано, что стратегии неэффективного использования топлива, а именно отложенная SOI и полностью / в основном закрытые положения VGT, могут использоваться на холостом ходу для повышения температуры на выходе из двигателя и расхода для прогрева компонентов АКП при обычной работе с шестью цилиндрами. . Эти стратегии также могут использоваться для поддержания повышенных температур компонентов АКП, причем CDA с половинным двигателем является предпочтительным, учитывая его более низкий расход топлива, повышенную температуру и более низкий расход выхлопных газов.В следующем разделе будет продемонстрировано это во время HD-FTP, посредством сопоставления с разрешением ездового цикла кумулятивных прогнозируемых NOx в выхлопной трубе и измеренного расхода топлива.

6. Половина двигателя CDA на участках HD-FTP с BMEP ниже 3 бар

В предыдущем разделе CDA для половинного двигателя был представлен как стратегия экономии топлива на холостом ходу под нагрузкой для поддержания температуры компонентов АКП, когда они достигают 200 ° C, за счет снижения расхода выхлопных газов и достаточных температур на выходе из двигателя для предотвращения охлаждения АКП. .Чтобы еще больше снизить расход топлива в течение цикла привода HD-FTP и одновременно поддерживать температуру компонентов АКП, не холостые участки HD-FTP, где BMEP <3 бар, также рассматривались для CDA половинного двигателя.

В следующем разделе представлены результаты выполнения CDA для половины двигателя как на нагруженных участках холостого хода, так и на участках, где BMEP <3 бар в тестовой последовательности HD-FTP.

7. Результаты — экономия топлива и влияние NOx в выхлопной трубе традиционных и поддерживаемых CDA стратегий управления температурным режимом во время HD-FTP

7.1. Результаты

В этом разделе сравниваются результаты четырех экспериментов HD-FTP, чтобы продемонстрировать, что: (i) сокращение NOx в выхлопной трубе возможно за счет неэффективных по топливу стратегий управления температурой шестицилиндрового АКП (отложенный впрыск топлива и максимально / почти закрытый Положение VGT), и (ii) аналогичные уровни NOx в выхлопной трубе возможны при значительно более низком расходе топлива за счет использования CDA половинного двигателя на холостом ходу для работы АКП в режиме подогрева. Четыре стратегии работы HD-FTP включают:

1. Цикл максимальной эффективности шестицилиндрового двигателя — результат работы двигателя через HD-FTP с использованием стандартной калибровки двигателя, разработанной для максимальной экономии топлива двигателя. Эта стратегия включает в себя стратегию «Наилучшую эффективность шестицилиндрового двигателя на холостом ходу», описанную в предыдущем разделе на холостом ходу, и обеспечивает базовый уровень выбросов выхлопных газов и расхода топлива.

2. Цикл терморегулирования АКП с шестью цилиндрами — результаты работы двигателя через HD-FTP с использованием калибровки двигателя, которая соответствует текущим ограничениям выбросов на шоссе.Эта стратегия включает отложенный впрыск топлива во всех возможных рабочих условиях (включая режим без холостого хода) и максимально закрытое положение VGT на холостом ходу под нагрузкой, чтобы повысить температуру на выходе из двигателя и скорость потока. Подход использует ранее описанные стратегии «прогрев АКП с шестью цилиндрами на холостом ходу» и «нагрев АКП с шестью цилиндрами на холостом ходу» во время холостого хода для частей цикла холостого хода, когда температура на выходе системы SCR ниже 200 ° C ( заштрихованные красным участки холостого хода «прогрева» на Рисунке 13) и при температуре выше 200 ° C (заштрихованные зеленые участки холостого хода «поддержание тепла» на Рисунке 13), соответственно.В не холостых условиях поздний впрыск также снижает выбросы NOx в двигатель, что вместе с более быстрым прогревом компонентов АКП снижает выбросы NOx в выхлопной трубе до приемлемых уровней. Этот рабочий режим включен, чтобы продемонстрировать увеличение расхода топлива, которое обычно требуется при работе обычного шестицилиндрового двигателя, чтобы термически управлять АКП в соответствии с текущими ограничениями по выбросам.

3. Цикл холостого хода CDA A / T с половинным двигателем — результаты работы «Цикла терморегулирования АКП с шестью цилиндрами» с одной модификацией: с использованием «CDA A / T с полумоторным двигателем. режим холостого хода вместо режима работы шестицилиндрового АКП на холостом ходу, когда температура на выходе SCR превышает 200 ° C (заштрихованные зеленые участки на Рисунке 13).Эта стратегия демонстрирует экономию топлива, возможную за счет использования CDA на холостом ходу для поддержания температуры компонентов АКП.

4. CDA A / T с половинным двигателем, цикл холостого хода / без холостого хода — результаты выполнения «Цикла управления температурой АКП с шестью цилиндрами» со следующими модификациями: с использованием «CDA A / T с половиной двигателя» T остается в тепле на холостом ходу »на холостом ходу с подогревом (заштрихованные зеленые участки на рис. 13) и при работе участков« полу-двигатель CDA A / T остается в тепле без холостого хода », где BMEP <3 бар (заштрихованные коричневые участки на рис. ).Проблема с помпажем компрессора, которая первоначально наблюдалась при переходе с шести цилиндров на CDA (на высокоскоростных участках, где BMEP <3 бар), была решена путем соответствующей задержки перехода. Стратегия «Наполовину двигатель CDA A / T остается в тепле без холостого хода» демонстрирует дополнительную экономию топлива, возможную за счет использования CDA на не холостых участках HD-FTP с поддержанием температуры компонентов A / T.

Рисунок 13 . Последовательность испытаний для цикла HD-FTP. Заштрихованные красные участки соответствуют работе на холостом ходу «прогрев АКП».Заштрихованные участки зеленого цвета соответствуют режиму холостого хода АКП в режиме ожидания, а заштрихованные коричневые участки соответствуют режиму работы АКП в режиме ожидания без холостого хода, где BMEP <3 бар. Для «Цикла управления температурой АКП с шестью цилиндрами» стратегии «Прогрев АКП с шестью цилиндрами на холостом ходу» и «Шестицилиндровый АКП на холостом ходу» используются во время прогрева и остановки. -тёплые неработающие секции соответственно. Для «Цикла холостого хода CDA A / T в нагретом двигателе» во время прогрева используются стратегии «Прогрев холостого хода шестицилиндрового A / T» и «CDA A / T на холостом ходу половинного двигателя». секции холостого хода и подогрев, соответственно.Для «цикла максимальной эффективности шестицилиндрового двигателя» стратегия «максимальная эффективность шестицилиндрового двигателя на холостом ходу» использовалась как для прогрева, так и для прогрева на холостом ходу.

На рисунке 14 приведены основные результаты цикла HD-FTP для каждой из этих стратегий. Как показано, снижение NOx в выхлопной трубе на 35% стало возможным благодаря стратегии «Шестицилиндровый цикл управления температурой АКП», хотя и за счет увеличения расхода топлива примерно на 5% по сравнению с HD-FTP. Внедрение «Половина двигателя CDA A / T на холостом ходу» на холостом ходу (как часть «Цикла на холостом ходу CDA A / T на половинном двигателе») для условий, в которых система SCR была не менее 200 ° C, приводит к очень схожим уровням NOx в выхлопной трубе с уменьшением расхода топлива на 3% по сравнению с «циклом управления температурой АКП с шестью цилиндрами».В дополнение к реализации «Половина двигателя CDA A / T с подогревом на холостом ходу» на холостом ходу, «Полумоторный CDA с подогревом на холостом ходу / без холостого хода» также использует CDA с половинным двигателем на участках без холостого хода (BMEP <3 бар), в результате чего расход топлива еще выше на 0,4% по сравнению с «циклом холостого хода CDA A / T с полумотором в горячем состоянии». В оставшейся части этого раздела статьи будут подробно описаны причины этих результатов. Результаты расхода топлива, показанные на рисунке 14, были определены путем экспериментальных измерений расхода топлива на испытательном двигателе.Измеренные температуры на выходе СКВ использовались в качестве входных данных для предполагаемой карты эффективности преобразования СКВ NOx (см. Рисунок 15) для оценки мгновенных выбросов NOx из выхлопной трубы. Затем они были объединены для получения результатов, показанных на Рисунке 14 и последующих графиках, описанных ниже.

Рисунок 14 . Улучшение расхода топлива до 3,0% может быть достигнуто за счет внедрения CDA на нагруженных холостых участках HD-FTP. Более того, улучшение на 3,4% может быть достигнуто за счет реализации CDA на соответствующих участках, не работающих в режиме ожидания, вместе с загруженными участками в режиме ожидания.Способность CDA поддерживать температуру A / T отражается в форме почти равного / более низкого выхода NOx из выхлопной трубы по сравнению с шестицилиндровым терморегулятором.

Рисунок 15 . Измеренная температура SCR от оборудования A / T используется для прогнозирования эффективности SCR. Кривая эффективности SCR показывает, что эффективность достигает максимального значения при температурах катализатора от 250 до 450 ° C. NOx в выхлопной трубе оценивается с использованием этой прогнозируемой эффективности SCR.

На рисунках 16–18 показаны результаты выполнения четырех вышеупомянутых стратегий через HD-FTP.Все показанные результаты были измерены экспериментально, за исключением «Эффективности SCR» и «NOx на выходе из выхлопной трубы», которые были оценены с использованием стратегии, показанной на Рисунке 15. На Рисунке 16A показано отложенное начало закачки (SOI), реализованное для «Шести». -цилиндровый цикл терморегулирования АКП »,« Цикл холостого хода АКП в полумоторном двигателе в горячем состоянии »и« Цикл в режиме холостого хода в режиме ожидания / без холостого хода АКП половинного двигателя », за исключением жестких переходных режимов (для всех их) и во время холостого хода с подогревом для «Цикла холостого хода CDA A / T с подогревом половинного двигателя» и «Цикл холостого хода CDA с подогревом половинного двигателя / цикл холостого хода без холостого хода.”

Рисунок 16 . (A) Начало впрыска топлива (SOI), реализованное через HD-FTP для каждого из циклов. (B) позиций VGT, реализованных через HD-FTP для каждого из циклов. (C, D) Стратегии «Цикл терморегулирования АКП с шестью цилиндрами» и «Цикл холостого хода с подогревом АКП половинного двигателя» приводят к температурам газа на выходе из двигателя (C) и SCR температуры на выходе (D) , которые сопоставимы друг с другом и превосходят таковые для «цикла наилучшего КПД шестицилиндрового двигателя.«Цикл на холостом ходу / без холостого хода CDA на половину двигателя» приводит к более высокой температуре на выходе EOT и SCR, чем в трех других циклах.

На рис. 16B показан максимально или почти полностью замкнутый VGT для всех участков холостого хода «цикла терморегулирования АКП с шестью цилиндрами», но только во время участков холостого хода прогрева «Положение АКП полу-двигателя». -Цикл холостого хода с подогревом »и« Цикл холостого хода / холостого хода CDA с подогревом половинного двигателя ». «Цикл терморегулирования АКП с шестью цилиндрами», «Цикл холостого хода АКП в полумоторном двигателе в горячем состоянии» и «Цикл в режиме холостого хода в режиме ожидания / холостого хода АКП половинного двигателя» одинаковы во время А / T фаза разогрева, как и ожидалось.

На рисунке 16C показано, что температура на выходе из двигателя для «цикла управления температурой АКП с шестью цилиндрами» и «Цикла поддержания тепла АКП с половинным двигателем» выше, чем для «наилучшего КПД шестицилиндрового двигателя. цикл », как и ожидалось. Еще более высокие температуры на выходе из двигателя наблюдаются для «прогретого цикла АКП на холостом ходу / без холостого хода» из-за дополнительной работы полумоторного CDA во время прогретых участков без холостого хода (BMEP <3 бар). Повышенные температуры и благоприятные скорости потока выхлопных газов (не показаны) приводят к более высоким температурам на выходе SCR на протяжении всего цикла, как показано на Рисунке 16D.

Рисунок 17 демонстрирует, что эффективность преобразования SCR NOx для «Цикл холостого хода / холостого хода с подогревом CDA на половину двигателя» выше, чем для других циклов, в то время как эффективность преобразования для «Цепи холостого хода CDA с полумоторным двигателем A / T остается теплым. цикл »и« Цикл терморегулирования АКП с шестью цилиндрами »сопоставимы друг с другом и выше, чем у« Цикла с максимальной эффективностью шестицилиндрового двигателя ». Это прямой результат более высоких температур на выходе SCR для этих циклов (см. Рисунок 16D). Более высокие NOx на выходе из двигателя (через более ранний SOI) и более низкая эффективность SCR для «цикла максимальной эффективности шестицилиндрового двигателя» приводят к более высоким прогнозируемым NOx на выходе из выхлопной трубы по сравнению с двумя циклами терморегулирования (см. Рисунок 17).Результаты цикла холодного и горячего пуска NOx суммируются (с надлежащим взвешиванием) и сравниваются, чтобы получить различия NOx, показанные на рисунке 14.

Рисунок 17 . Улучшенные температуры на выходе системы SCR для «цикла регулирования температуры шестицилиндрового АКП», «цикла холостого хода CDA A / T в полумоторном двигателе» и «цикла холостого хода / холостого хода CDA в режиме нагрева половины двигателя» приводят к большей эффективности SCR по сравнению с «циклом максимальной эффективности шестицилиндрового двигателя». Ранний впрыск топлива, используемый во время «цикла максимальной эффективности шестицилиндрового двигателя», приводит к увеличению выбросов NOx на выходе из двигателя для этого цикла.Вышеупомянутая эффективность SCR и реакция NOx на выходе из двигателя приводят к совокупным уровням NOx на выходе из выхлопной трубы для «цикла управления температурой шестицилиндрового АКП» и «цикла холостого хода CDA A / T в полумоторном двигателе», которые аналогичны и заметно ниже, чем для «цикла максимальной эффективности 6-цилиндрового двигателя». По сравнению с другими циклами, «Цикл на холостом ходу / без холостого хода АКПП CDA на половинном двигателе» имеет более высокую эффективность SCR, что приводит к снижению выбросов NOx из выхлопной трубы.

На рис. 18A показана совокупная разница в расходе топлива между «циклом управления температурой АКП с шестью цилиндрами» и «циклом обеспечения максимальной эффективности шестицилиндрового двигателя».«Внедрение отложенных SOI и максимально / в основном закрытых положений VGT во время« цикла управления температурой шестицилиндрового АКП »приводит к более высокому расходу топлива в течение большей части цикла, что согласуется с постоянным увеличением расхода топлива. Показана разница в расходе. На рисунке 18B показана совокупная разница в расходе топлива между «циклом управления температурой шестицилиндрового АКП» и «циклом холостого хода АКП в полумоторном двигателе с подогревом». Единственное различие между этими циклами заключается в использовании режима «Половина двигателя CDA A / T на холостом ходу» во время участков холостого хода без нагрева HD-FTP, что приводит к разнице в расходе топлива только во время холостого хода с подогревом. разделы.На рисунке 18C показана разница в расходе топлива между «циклом холостого хода / холостого хода CDA с подогревом половинного двигателя» и «циклом регулирования температуры шестицилиндрового АКП». Видно, что различия возникают как из-за нагруженных секций холостого хода (из-за использования режима «Половина двигателя CDA A / T на холостом ходу»), так и из-за использования секций без холостого хода (из-за использования «Полудвигателя CDA A / T stay в режиме холостого хода»). «теплый без холостого хода» на участках без холостого хода, где BMEP <3 бар). Видно, что разница в расходе топлива остается относительно постоянной на других участках испытания.Различия в расходе топлива на Рисунке 14 являются результатом взвешенного суммирования холодного и горячего пусков для каждой из стратегий.

Рисунок 18 . (A) Задержка впрыска топлива и максимально / в основном закрытые положения VGT приводят к более высокому расходу топлива для «Шестицилиндрового цикла терморегулирования АКП» по сравнению с «Шестицилиндровым циклом максимальной эффективности двигателя». (B) Более эффективная работа CDA на половинном двигателе во время участков холостого хода с подогревом в «Цикл холостого хода с подогревом АКП на полумоторном двигателе» приводит к снижению расхода топлива в эти периоды по сравнению с расходом топлива во время «Шестицилиндровый цикл управления температурным режимом АКП.» (C) « Цикл холостого хода / не холостого хода CDA с подогревом половинного двигателя », как видно, имеет более низкий расход топлива, чем« цикл управления температурой шестицилиндрового АКП »как на холостом, так и на холостом ходу.

7.2. Отклик по крутящему моменту CDA и допустимый цикл привода

Рисунок 19 демонстрирует, что реализация CDA с половинным двигателем на холостом ходу по-прежнему позволяет нормально реагировать на крутящий момент двигателя, что ранее поднималось в отношении динамических характеристик CDA. Достоверность реакции крутящего момента также подтверждается выполнением регрессионного анализа данных скорости цикла движения и крутящего момента.Контрольный крутящий момент и измеренный крутящий момент цикла привода сравниваются для получения значений набора статистических параметров путем выполнения регрессионного анализа. Допустимые значения этих параметров для допустимого ездового цикла вместе с полученными значениями этих параметров для приводного цикла CDA показаны в Таблице 2.

Рисунок 19 . Отклики крутящего момента во время «цикла терморегулирования АКП с шестью цилиндрами» и «Цикла холостого хода АКП в полумоторном двигателе с подогревом» по существу одинаковы, демонстрируя, что реакция крутящего момента не ухудшается при переходе двигателя в режим холостого хода. и выключен, из работы CDA половинного двигателя на холостом ходу и не на холостом ходу.

Таблица 2 . Агентство по охране окружающей среды определило статистические критерии для крутящего момента в приводном цикле.

8. Заключение

Этот документ демонстрирует, что CDA можно использовать для поддержания температуры последующей обработки более экономичным способом за счет уменьшения расхода воздуха и работы по перекачке. Экспериментально продемонстрировано, что включение CDA для поддержания желаемых температур последующей обработки в режиме холостого хода и в соответствующих условиях без холостого хода (<3 бар BMEP) HD-FTP приводит к экономии топлива в 3 раза.4% по циклу HD-FTP. Дополнительные выводы включают:

1. Значительное сокращение NOx в выхлопной трубе HD-FTP (примерно на 35%) возможно с помощью стратегий управления температурным режимом последующей обработки, включая отложенный запуск впрыска (SOI) и максимально закрытые положения VGT, хотя и с повышенным расходом топлива (примерно 5%).

2. Примерно 80% этого увеличения расхода топлива можно устранить (что соответствует снижению расхода топлива на 3,4%) за счет использования CDA половинного двигателя на холостом ходу с нагрузкой в ​​качестве средства более эффективного поддержания желаемых температур компонентов системы нейтрализации выхлопных газов.

8.1. Будущая работа

1. Изучите дополнительные области в приводном цикле, где CDA может быть реализован с различным количеством рабочих цилиндров.

2. Оптимизируйте CDA на холостом ходу с нагрузкой для дальнейшего улучшения тепловых характеристик.

Авторские взносы

Лидеры усилий включают GS, JM, LF, MJ, DG и CA. Основные экспериментальные усилия от MJ, DG, CA, MV, KV и AT. Необходимая аппаратная и программная поддержка от EK и DS.

Заявление о конфликте интересов

Авторы заявляют, что исследование проводилось при отсутствии каких-либо коммерческих или финансовых отношений, которые могут быть истолкованы как потенциальный конфликт интересов.

Благодарности

Этот проект финансируется Cummins Inc. и Eaton, а эксперименты проводятся в лабораториях Рэя У. Херрика в Университете Пердью. Экспериментальный двигатель был предоставлен Cummins Inc., а техническая помощь была предоставлена ​​как Cummins Inc., так и Eaton. Авторы также хотели бы поблагодарить своих коллег Асвина Рамеша и Троя Одстрцила, а также персонал магазина в Herrick labs, особенно Дэвида Мейера и Рона Эванса, за поддержку, которую они оказали в этой работе.

Финансирование

Cummins и Eaton профинансировали эту работу.

Сокращения

BTE, тепловой КПД тормоза; CAC, охладитель наддувочного воздуха; CCE, КПД замкнутого цикла; CDA, отключение цилиндра; DOC, катализатор окисления дизельного топлива; DPF, сажевый фильтр; ECM, блок управления двигателем; EGR, рециркуляция выхлопных газов; EOT, температура на выходе из двигателя; EPA, агентство по охране окружающей среды; ФЦП, федеральная процедура тестирования; GSI, стандартный последовательный интерфейс; LFE, элемент ламинарного потока; LVDT, линейно-регулируемый дифференциальный трансформатор; ME — механический КПД; NOx, оксиды азота; OCE, эффективность открытого цикла; ТЧ, твердые частицы; SCR, селективное каталитическое восстановление; TOT, температура на выходе из турбины; UHC, несгоревшие углеводороды; VGT — турбина с изменяемой геометрией; VVA, регулируемое срабатывание клапана.

Список литературы

Блейкман П., Чиффи А., Филлипс П., Твигг М. и Уокер А. (2003). Развитие технологий доочистки дизельных выхлопных газов. Технический документ SAE 2003-01-3753 . DOI: 10.4271 / 2003-01-3753

CrossRef Полный текст | Google Scholar

Чарльтон, С., Доллмейер, Т., и Грана, Т. (2010). Соответствует американским стандартам EPA 2010 для тяжелых условий эксплуатации и обеспечивает повышенную ценность для клиента. SAE Int. J. Commer. Veh. 3, 101–110.DOI: 10.4271 / 2010-01-1934

CrossRef Полный текст | Google Scholar

Динг К., Робертс Л., Фейн Д. Дж., Рамеш А. К., Шейвер Г. М., Маккарти Дж. И др. (2015). Экономичное регулирование температуры выхлопных газов для двигателей с воспламенением от сжатия на холостом ходу за счет отключения цилиндров и гибкого срабатывания клапана. Внутр. J. Engine Res. 17, 619–630. DOI: 10.1177 / 1468087415597413

CrossRef Полный текст | Google Scholar

Фальковски А., Макэлви М. и Бонн М.(2004). «Проектирование и разработка системы отключения многоступенчатого цилиндра двигателя Daimlerchrysler 5,7 л hemi ® », в Техническом документе SAE 2004-01-2106 . DOI: 10.4271 / 2004-01-2106

CrossRef Полный текст | Google Scholar

Герке С., Ковач Д., Эйлтс П., Ремпель А. и Эккерт П. (2013). Исследование стратегий управления выхлопом на основе VVA с помощью одноцилиндрового исследовательского двигателя HD и систем быстрого прототипирования. SAE Int.J. Commer. Veh. 6, 47–61. DOI: 10.4271 / 2013-01-0587

CrossRef Полный текст | Google Scholar

Хоу Х., Ма Й., Пэн Ф., Янь Ф. и Чжан Х. (2010). «Исследование температурных характеристик технологии регенерации dpf на основе каталитического сжигания впрыска топлива», Азиатско-Тихоокеанская конференция по энергетике и энергетике 2010 г. (APPEEC) (IEEE), 1–4.

Google Scholar

Кебель М., Эльзенер М. и Климанн М. (2000). Мочевина-СКВ: перспективный метод снижения выбросов NOx из автомобильных дизельных двигателей. Catal. Сегодня 59, 335–345. DOI: 10.1016 / S0920-5861 (00) 00299-6

CrossRef Полный текст | Google Scholar

Леоне Т. Г. и Позар М. (2001). Преимущество экономии топлива за счет чувствительности отключения цилиндров к условиям эксплуатации автомобиля и эксплуатационным ограничениям. Серия технических документов SAE 1645, 10–11. DOI: 10.4271 / 2001-01-3591

CrossRef Полный текст | Google Scholar

Лу, X., Динг, К., Рамеш, А., Шейвер, Г., Холлоуэй, Э., Маккарти, Дж. И др.(2015). Влияние отключения цилиндров на активную регенерацию сажевого фильтра в условиях круиза по шоссе. Перед. Мех. Англ. 1: 9. DOI: 10.3389 / fmech.2015.00009

CrossRef Полный текст | Google Scholar

Майвальд О., Брюк Р., Рорер С., Заки М., Шац А. и Атцлер Ф. (2010). «Оптимизированное сгорание дизельного топлива и дополнительная обработка выхлопных газов SCR в сочетании с 48-вольтовой системой для минимальных выбросов и расхода топлива в RDE», в 25-й Aachen Cooloquium Automobile and Engine Technology .Доступно по адресу: http://www.emitec.com/fileadmin/user_upload/Presse/Paper_Vortraege/2016_Aachen_Conti_Super_Clean_Diesel_V10.pdf

Google Scholar

Рамеш А., Шейвер Г., Аллен К., Госала Д., Найяр С., Кайседо Д. и др. (2017). Использование стратегий низкого воздушного потока, включая отключение цилиндров, для повышения топливной эффективности и управления температурным режимом последующей обработки. Внутр. J. Engine Res. 1, 1. doi: 10.1177 / 1468087417695897

CrossRef Полный текст | Google Scholar

Песня, X., Суренахалли, Х., Набер, Дж., Паркер, Дж., И Джонсон, Дж. Х. (2007). Экспериментальные и модельные исследования катализатора окисления дизельного топлива (DOC) в переходных режимах и условиях активной регенерации CPF. Технический документ SAE 2013-01-1046 , 10–11. DOI: 10.4271 / 2013-01-1046

CrossRef Полный текст | Google Scholar

Stadlbauer, S., Waschl, H., Schilling, A., and del Re, L. (2013). «Контроль температуры DOC для рабочих диапазонов низких температур с дополнительным и основным впрыском», в Техническом отчете , Техническом документе SAE .

Google Scholar

Стэнтон Д., Чарльтон С. и Ваджапеязула П. (2013). Технологии дизельных двигателей, позволяющие оптимизировать трансмиссию с учетом выбросов парниковых газов в США. SAE Int. J. Engines 6, 1757–1770. DOI: 10.4271 / 2013-24-0094

CrossRef Полный текст | Google Scholar

Стэнтон, Д. У. (2013). Систематическая разработка высокоэффективных и экологически чистых двигателей для соответствия будущим нормам по выбросам парниковых газов в грузовых автомобилях. Дизельный двигатель 2013, 5–16.DOI: 10.4271 / 2013-01-2421

CrossRef Полный текст | Google Scholar

10 способов снизить расход топлива

  1. Дом
  2. Личный транспорт
  3. В машине
  4. Техобслуживание автомобилей
  5. 10 способов снизить расход топлива

Все функции веб-сайта могут быть недоступны в зависимости от вашего согласия на использование файлов cookie.Щелкните здесь, чтобы обновить настройки.

Несмотря на то, что мы знаем, что двигателям для работы требуется топливо, это не означает, что вы не можете вносить небольшие изменения, которые помогут вам сэкономить топливо.

  • Поддерживайте накачанные шины

    Недокачанные шины имеют более высокое сопротивление качению на дороге. Это означает, что с каждым пройденным километром ваши шины увеличивают трение и сопротивление качению и, следовательно, увеличивают расход топлива.Если все ваши шины накачаны на 10 фунтов на квадратный дюйм, это может снизить топливную экономичность до 10%.

  • Избавьтесь от веса в багажнике

    Тем, у кого есть привычка хранить все и вся в багажнике, помимо запасных частей, подумайте дважды, когда будете загружать в следующий раз. Каждые дополнительные 50 кг, которые набирает ваш автомобиль, увеличивают расход топлива на 2%.

  • Привод с AC

    Езда с опущенными окнами на скорости более 80 км / ч вызывает сильное сопротивление ветру и стоит намного больше топлива.Вопреки тому, что вы думаете, в этой ситуации просто более экономично ездить с включенным кондиционером.

  • Не двигайтесь слишком быстро или слишком медленно

    При движении по шоссе ваш двигатель изо всех сил пытается преодолеть сопротивление ветра. Вы сожжете на 15% больше топлива при скорости 100 км / ч и на 25% больше при скорости 110 км / ч. Это может побудить вас ехать медленно, но если вы едете со скоростью менее 50 км / ч, ваш двигатель упадет на более низкую передачу, что приведет к расходу большего количества топлива.В заключение отметим, что стабильные 50–90 км / ч на шоссе лучше всего для достижения оптимальной экономии топлива.

  • Сохраняйте устойчивость при ускорении.

    Не увеличивайте скорость вашего акселератора до высоких оборотов в минуту (об / мин). Это лучше для экономии топлива, поскольку ваш двигатель потребляет меньше топлива, когда он вращается медленнее и на более низких оборотах.

  • Избегайте агрессивного торможения.

    При нажатии на педаль тормоза увеличивается расход топлива, так как позже вам потребуется снова ускориться.Это особенно верно, если вы слишком внимательно следите за движущимся впереди автомобилем. Не говоря уже о том, что бежать за хвостом опасно, и этого следует избегать.

  • Круиз на высшей передаче

    Если вы ведете автомобиль с автоматической коробкой передач, используйте круиз-контроль, чтобы поддерживать постоянную скорость. А если вы ведете автомобиль с механической коробкой передач, при необходимости включайте более высокую передачу. В каждом из этих случаев ваши двигатели совершают меньше оборотов в минуту (об / мин) и сокращают потребление топлива.

  • Практика вождения с упреждением

    Посмотрите на дорогу и спланируйте свой следующий шаг. Вместо того, чтобы резко тормозить до полной остановки, попробуйте снизить скорость по мере приближения к светофору. Или, достигнув подножия холма, начинайте ускоряться по мере приближения к нему, а не по мере приближения к нему. Избегайте резких ускорений при движении автомобиля с полной остановки или при подъеме на холм, так как это приведет к увеличению расхода топлива.

  • Спланируйте свой маршрут в час пик

    Движение с остановками и запуском создает большую нагрузку на ваш двигатель и, таким образом, сжигает больше топлива. По возможности тщательно спланируйте поездку на работу и обратно, чтобы избежать наихудших пиковых нагрузок.

  • Не бездействуйте долго

    Если вы ждете чего-то или кого-то более трех минут, выключите двигатель.Вы можете не двигаться, но пока ваш двигатель работает, он сжигает драгоценное топливо.

И последнее слово. Регулярное обслуживание автомобиля помогает поддерживать топливную экономичность вашего двигателя. Детали двигателя работают в тандеме. При плохом обслуживании между деталями будут накапливаться отложения и коррозия, что затрудняет бесперебойную работу двигателя. Вот почему так важны моторные масла. Хорошее моторное масло с высокими эксплуатационными характеристиками, такое как Mobil ™, может помочь снизить трение в двигателе, уменьшить образование отложений и повысить экономию топлива.

Если вы не помните, когда в последний раз обслуживали ваш автомобиль, возможно, вам пора посетить один из наших мастерских Mobil.

Статьи по теме

  • Техническое обслуживание автомобиля

    Регулярное обслуживание автомобиля может иметь большое значение для получения максимальной отдачи от вашего автомобиля.

  • Советы по путешествиям и безопасности

    С помощью этих советов обезопасьте себя в дороге и защитите себя и своих близких.

  • Наши продукты

    Изучите всю линейку продуктов Mobil ™, чтобы узнать, как они могут помочь вам максимально эффективно использовать свои автомобили и оборудование.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *